Межпоселенческая районная библиотека подвела итоги конкурсов, проводившихся среди библиотек Иркутского района.

Так, с 1 сентября по 1 ноября 2018 года прошел конкурс по созданию библиографических пособий малой формы «Библиотюнинг». В номинации «Библиография – дело не скучное», единственным победителем стала заведующая Пивоваровской сельской библиотекой Светлана Мельникова, она заняла третье место с библиографической игрой «Шарль Перро французский писатель-сказочник». Библиотекарь оформила библиографическое пособие по творчеству знаменитого писателя, где читателям предлагается отгадать кроссворд, а победители, прочитавшие книги писателя и ответившие на вопросы, смогли получить сладкий приз.

В номинации «Рекомендательная библиография» были представлены библиографические пособия разных видов: буклеты, рекомендательные списки литературы, планы чтения. Первое место заняла заведующая библиотекой из поселка Маркова Елена Цейчук с работой «Мурзилка». Пособие изготовлено в необычной форме, привлекающей и детей и родителей, в нем рассказывается об одноименном журнале. Второе место присуждено Наталье Бабенко за рекомендательный список литературы для молодых мам «Мамина школа». Третье место в этой номинации заняла Мельникова С.Ю. за буклет «2018 - год литературной собаки». Благодарности за участие в конкурсе получили библиотекари из д. Карлук Наталья Каращупова с работой «Ребятам о зверятах»; Александра Рябченкова из библиотеки п. Падь Мельничная, с работой «Поселок Падь Мельничная» и Нина Колотыгина из Никольска с рекомендательным списком литературы по истории «От Руси к России».

1611 biblio

Кроме того, в период с 1 февраля по 1 ноября 2018 года среди муниципальных библиотек района проводился районный конкурс на лучшее массовое мероприятие «Библиотека - открытый мир идей». Библиотекари должны были представить пакет материалов по подготовке и проведению массового мероприятия в библиотеке. По решению жюри первое место присуждено заведующей Мамонской библиотекой Наталье Бабенко за мероприятие «Художественный салон «Сказки в красках». Второе место заняла Наталья Каращупова из Карлука, организовавшая ретро-вечер к 100-летию комсомола «Пусть песня расскажет, какими мы были». Третье место завоевала Галина Аксенова из Ширяева, представившая вечер-портрет краеведческой тематики о своих земляках «А где родились…».  

Межпоселенческая районная библиотека, является методическим центром для сельских библиотек, регулярно проводит обучающие мероприятия, а для закрепления результатов обучения планирует и проводит районные конкурсы для специалистов по различным направлениям.

«Сельский библиотекарь должен много знать, это специалист разносторонний, он в одном лице выполняет работу по всем библиотечным направлениям, он должен быть библиографом, методистом, педагогом и даже артистом. Массовая работа в библиотеке занимает очень важное место, читатель идет туда не только за книгой, информацией, но и за добрым словом, за общением. В библиотеках района в течение года проходит более тысячи массовых мероприятий», - рассказала заместитель директора Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Зайнулина.

Все проводимые районной библиотекой конкурсы и акции стимулируют и повышают качество работы сельских библиотекарей. Самыми активными участниками в объявляемых районной библиотекой конкурсах, являются библиотеки Маркова, Мамон, Пивоварихи, Карлука.

Пресс-служба администрации Иркутского района