14 декабря в Оёкском социально-культурном спортивном комплексе открылся первый в Иркутском районе кинотеатр, получивший название «Сибирь».

На торжественном мероприятии присутствовали Мэр района Леонид Фролов, глава Оёкского МО Олег Парфенов, советник отдела профессионального искусства министерства культуры и архивов Иркутской области Ксения Кузнецова, заместитель директора по развитию Иркутского областного кинофонда Александр Плотников, заведующая литературной частью ТЮЗа имени А.В. Вампилова Лора Тирон, главы соседних муниципальных образований. 

Леонид Фролов:

- Уважаемые жители Оёкского муниципального образования, я очень рад присутствовать на открытии первого в Иркутском районе кинотеатра. Это «первая ласточка» среди 21 муниципалитета. Уже изъявил желание также обзавестись кинотеатром глава Хомутовского поселения Василий Михайлович Колмаченко. Спасибо Оёку за эту положительную тенденцию!

1712 kino2

Леонид Фролов поблагодарил за проделанную работу главу Оёка и коллектив Дома культуры. Также с поздравлениями выступили Олег Парфенов, Александр Плотников, Ксения Кузнецова и другие. Коллектив Оёкского СКСК представил творческие номера на тему советских фильмов. В торжественной обстановке Мэр района, глава Оёка и замдиректора по развитию областного кинофонда перерезали красную ленту у экрана. Завершилось мероприятие показом фильма «Облепиховое лето» (2018, реж. Виктор Алферов) о жизни драматурга Александра Вампилова.

1712 kino3

Современное оборудование для кинотеатра было закуплено на средства гранта Российского фонда кино в размере 5 миллионов рублей. Пакет документов для участия в конкурсном отборе готовило руководство Дома культуры совместно с администрацией Оекского муниципального образования. В прокате будут зарубежные и отечественные кинокартины в цифровом формате 2D и 3D, вместимость зала – 316 человек. Как рассказала директор Оекского СКСК Ирина Бойко, обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

1712 kino4

1712 kino1

1712 kino5

Пресс-служба администрации Иркутского района