День народного единства отметили 4 ноября в муниципальных образованиях Иркутского района. В поселениях прошли праздничные акции, концерт и выставки. Всего мероприятия состоялись на 91 площадке.

Литературно-музыкальное выступление «В кругу друзей» прошло в Доме культуры села Малое Голоустное. Перед гостями праздника выступили детский театр «Этюд» под руководством Станислава Зуева с произведением «Я Россию свою очень нежно люблю». Народный хор «Сударушка» исполнил композицию «Люблю тебя, моя Россия», Сергей Чупиков спел «Широка страна моя родная», Алевтина Санхорова - «Мой дом Россия», Валентина Плотникова - «Ой красива, ты Россия!», Елена Трофимова - «России милый уголок». Также состоялись флэшмоб «В единстве - сила!» и выступление хореографического ансамбля «Манжерок». В завершение мероприятия Наталья Максимова исполнила гимн Голоустненского муниципального образования «Голоустное, ты земля моя…».

711 mg2

Круглый стол с представителями различных национальностей – украинцами, белорусами, армянами, бурятами, татарами и дагестанцами – прошел в библиотеке села Урик. Специально для гостей мероприятия организаторы подготовили презентацию об истории праздника Дня народного единства, его истоках и традициях. Семьи Плескань и Ярмолюк пришли в национальной одежде и принесли с собой блюда, которыми угощали участников праздника на чаепитии. Гости мероприятия исполнили песни на украинском и белорусском языках. В память о встрече всем присутствующим раздали информационные буклеты о празднике.

711 urik p

В деревне Грановщина в Доме культуры «Овация» прошел праздник «Славлю тебя, Россия!». Холл дома культуры украсили рисунками детей, занимающихся в местных кружках. Дети нарисовали воинов народного ополчения, любимые пейзажи и символы Дня народного единства. Открыл праздник показ мультфильма для детей «Крепость» о событиях 1612 года. Затем присутствующим рассказали об истории праздника и истории России, о гордости за нашу Родину и ее героев, их воинской славе и доблести. В концертную программу вошли композиции о Родине. Перед зрителями выступил народный вокальный ансамбль «Родник», солировала Анна Горяшина, выступили Жанна и Андрей Шаповаловы. Дети прочитали стихи о России и единстве, о доблести и славе воинов. Кроме того, состоялся показ исторических короткометражных фильмов о событиях 1612 года, которые стали истоками празднования Дня единения народов России.

711 dne1

Межпоселенческая районная библиотека ко Дню народного единства организовала и провела для третьеклассников Хомутовской СОШ №2 презентацию «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия» и представила информационную выставку «Вместе мы едины».

711mrb1

Кроме того, в Марковском муниципальном образовании был организован концерт «Россия – единая страна!» и книжная выставка «Мы вместе». В Оёкском муниципальном образовании провели праздничную программу «Мы едины». В местном музее состоялась встреча со школьниками «Когда народ един, он непобедим». В Мамонском муниципальном образовании в День народного единства прошла игра брейн-ринг «Дружный народ, крепкая держава» и книжная выставка «В единстве наша сила». В Ревякинском муниципальном образовании был организован концерт «В единстве наша сила» и представлена познавательная программа для детей «История моей страны». В Смоленском муниципальном образовании состоялся конкурс патриотической песни «Пою тебя, моя Россия». Помимо этого, прошел единый всероссийский урок «День народного единства», где учащимся рассказали об истории возникновения самого молодого государственного праздника – Дня народного единства.

День народного единства был учрежден в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда благодаря сплоченности народа, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, произошло освобождение Москвы от польских интервентов.

Пресс-служба администрации Иркутского района