Конкурс чтецов «Литературная гостиная «Душа живая» прошел в 14-й раз в Иркутском районе 27 октября на базе Дома культуры «Овация» в деревне Грановщина. Тема мероприятия «Нас водила молодость» была посвящена 100-летию ВЛКСМ. Всего на конкурсе присутствовало более 100 человек, рассказала заместитель директора Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Зайнулина.

«Конкурс чтецов «Душа живая» давно любим и востребован жителями Иркутского района, да и тема конкурса нынешнего года воодушевила многих. В зале обновленного Дома культуры царила атмосфера советской эпохи, гостей и участников встречал красный транспарант с приветствием, комсомольские песни, буфет в стиле того времени, каждому гостю вручали символический комсомольский значок», - отметила Ольга Зайнулина.

310kon2

В зрительном зале была представлена экспозиция краеведческого музея им. Н.В. Перетолчина, подготовленная Надеждой Бутаковой. Работники районной библиотеки представили книжно-предметную выставку «Комсомол в истории страны». Гости и участники конкурса смогли подержать в руках настоящий комсомольский билет, получили буклеты с информацией об истории и атрибутике комсомола, а также рекомендательные списки «Что читать о комсомоле», подготовленные специалистами районной библиотеки.

310kon5

Работники Дома культуры «Овация» представили театрализованный пролог о жизни в СССР. Конкурсанты читали стихи, прозу и пели песни, делились воспоминаниями о своей комсомольской жизни.

По решению жюри за прочтение стихотворения Михаила Исаковского «Юбка» первое место заняла Ольга Екимова из поселка Маркова. Лучшими в прочтении прозы стали Альбина Лоскутова из деревни Бургаз и Анастасия Антонова из Никольска. Обе представили отрывки из «Молодой гвардии. Также первое место присуждено Тимуру Джафарову из Смоленщины, который покорил зал артистизмом и молодым задором. Вторые места заняли Альдона Белова из Оёка, Ирина Иванова из деревни Карлук, Лидия Савчук из Усть-Куды и Дарья Шилинскас из Ревякина. Третьи почетные места достались Елене Козловой из Егоровщины, Алене Половинкиной из Бутырок, Даниилу Беликову из Пивоварихи, Людмиле Капустиной из Маркова. Всем победителям вручили грамоты и статуэтки. Участники, не занявшие призовые места, награждены благодарственными письмами и поощрительными призами.

310kon3

310kon1

310kon6

Организатором конкурса выступило МКУК «Межпоселенческая районная библиотека».

Пресс-служба администрации Иркутского района