В Доме культуры деревни Карлук Иркутского района 24 октября прошло мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий.

Библиотекарь Наталья Каращупова рассказала учащимся местной школы о периоде политики террора, когда любой житель страны мог быть признан врагом народа, попасть в мясорубку сталинской машины смерти, пропасть в застенках НКВД навсегда.

«День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. Эта памятная дата установлена не государством, а самими узниками политических лагерей. Решение Верховного Совета России от 18.10.1991 года, внесшее его в государственный календарь, только придало ему официальный характер», - отметила в своем выступлении Наталья Каращупова.

Также школьникам продемонстрировали документальный фильм о мемориале в Пивоварихе, посвященном жертвам политических репрессий, видео о расстрельной стене под Иркутском. Ребята почтили минутой молчания память людей, загубленных в страшные сталинские времена.

261biblio1

261biblio2