На территории Гороховского муниципального образования люди пожилого возраста имеют возможность участвовать в работе коллективов художественной самодеятельности, заниматься в клубах по народному декоративно-прикладному творчеству, а также в физкультурно-оздоровительных секциях.

Многие годы в Доме культуры села Горохово женщин-пенсионерок объединяет любительское объединение - вокальный ансамбль «Родник». На протяжении 16 лет коллективом руководит директор МУК «Централизованная клубная система» Гороховского муниципального образования Алла Татарова. В состав ансамбля входят пожилые люди, которых объединяет любовь к песне. Концертные номера коллектива являются украшением мероприятий, проводимых в Доме культуры. Репертуар исполняемых песен разнообразный – это и частушки, и обрядовые припевки, и песни современных авторов. Правда, из-за отсутствия гармониста, песни приходится исполнять под фонограмму.  

161gor3

Жители села Горохово не забывают свои народные традиции. Всегда широко и массово проходит народное гуляние «Широкая Масленица» с участием ансамбля.

161gor2

Май месяц один из главных праздничных месяцев года для ветеранов. Это связано с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно празднование Дня Победы начинается с митинга возле памятника Защитникам Отечества. По завершению митинга проходит праздничный концерт с обязательным участием ансамбля «Родник».

Популярны среди пенсионеров вечера посиделок - «Рождественские посиделки», «Крещенские посиделки», «Осенние посиделки», - которые проводятся в Доме культуры. Такие вечера пенсионеры всегда ждут с нетерпением, ведь эти встречи отличаются доброжелательной атмосферой, пронизаны воспоминаниями о прошлом, о молодости, прожитых годах, располагают к общению, позволяют на время забыть о печалях и недугах.

Клуб «Петрушка» работает для тех, кто любит своими руками мастерить, творить, рукодельничать. Очень часто поделки ветеранов становятся украшением выставок декоративно-прикладного творчества, организованных на празднике Села и ко Дню пожилого человека.

161gor4

Работа по пропаганде здорового образа жизни среди пожилых людей - немаловажный аспект деятельности Дома культуры, который имеет в своем распоряжении тренажерный зал, теннисный стол, настольные игры (шашки, шахматы), дартс. Пожилые люди активно принимали участие во Всероссийском Дне ходьбы, где соревновались в скандинавской ходьбе. Кроме того, они ежегодно участвуют в районных спартакиадах - спартакиаде ветеранов, в турнирах по шашкам и шахматам.

161gor1

Специалисты Дома культуры Голоустненского муниципального образования стремятся разнообразить досуг пожилых людей, чтобы они чувствовали всегда нужными и полезными в обществе.

Алла Татарова, директор МУК «Централизованная клубная система» Гороховского муниципального образования