Народная песня живет рядом с нами в родном селе. Берегут традиции русского народного творчества и преумножают его участники самодеятельного вокального коллектива «Нивушка», который стал визитной карточкой села Пивовариха.

В 1974 году группа женщин под руководством Федосии Аксенюк, женщины, не имеющей музыкального образования, но очень любившей петь, стали собираться на «спевки». Федосия Ивановна – обладательница красивого грудного голоса, самостоятельно выучилась играть на балалайке и аккомпанировала коллективу. Сначала своим творчеством женщины радовали только жителей села, но со временем коллектив стали приглашать на смотры художественной самодеятельности.

В 1982 году в поселке Дзержинск коллектив впервые выступил под названием «Нивушка». Женщины выбрали это ласковое имя, так как жители села занимались сельским хозяйством, и слово это было созвучно их профессиям. Здесь же произошла их встреча с молодым аккордеонистом Андреем Ивановым – человеком, увлеченным своей работой. Женщины пригласили его в свой коллектив. Самодеятельные коллективы не возникают в результате волевых решений, они собираются в свободное время. Только настоящие любители песни готовы к этому. Активные и инициативные люди собрались здесь. В ансамбле они отдыхают душой, ведь коллектив стабильный, случайных личностей нет. Став частью ансамбля, женщины служат ему 10, 15, 20 лет. Занятия проходят в спокойной, творческой обстановке. Основа художественно творческой работы ансамбля – создание обширного постоянно обновляющегося репертуара

Годы кропотливой работы коллектива принесли свои плоды. В 1995 году ансамбль получил звание народного и теперь каждые три года подтверждает это звание. Из года в год коллектив продолжает покорять жюри областных и межрегиональных конкурсов отлично поставленными номерами. Одно из самых знаменательных событий в жизни коллектива произошло золотой осенью 2012 года, когда ансамбль был приглашен на Центральное телевидение на сьемки программы «Играй, гармонь!». Программу записывали в Иркутске на Набережной реки Ангары.

В 2015 году в Чите исполнители стали участниками Межрегионального конкурса «Казачий круг» и награждены дипломом. В конкурсе «Битва хоров» в 2017 году, проходившем в Шелехове и посвященном 80-летию Иркутской области, ансамбль заслуженно получил диплом лауреата I степени. На областном фестивале-конкурсе «Поющее Приангарье» - 36 коллективов сильных, талантливых, неповторимых показывали свое мастерство. Иркутский район представляла «Нивушка», выступившая в номинации «Коллективы, поющие казачий репертуар». Ансамбль достойно выглядел на сцене на равных с другими, за что получил заслуженную награду. В 2018 году завоевала диплом лауреата II степени в районном конкурсе «Песни нашей молодости».

В репертуаре ансамбля более 1000 песен, исполняемых на три-четыре голоса: это народные, лирические композиции, песни военных лет, романсы с музыкальным сопровождением, а капелла, частушки. По характеру исполнения – грустные, игриво-задорные, величественные, трогательные, немного сентиментальные.

Достигать высоких результатов и долгие годы радовать зрителей исполнительницам помогает когда-то приглашенный ими в коллектив аккордеонист Андрей Иванов. В работе Андрей Иванович следует правилу – управлять коллективом, а не подавлять. А управлять творческим коллективом может только такой же творческий человек. Андрея Ивановича отличает вера в добро, позитивное отношение к жизни, умение видеть положительные стороны. Он человек талантливый и инициативный, поэтому, наверное, и создал коллектив-спутник «Нивушки» - вокальный ансамбль «Казачата», где выступают дети в возрасте от 8 до 12 лет.

Андрей Иванович – руководитель с активной жизненной позицией, который общаясь на равных с детьми, вдохновляет их своей доброй энергией. Он для них верный друг, мудрый наставник, полезный советчик. «Казачата» полюбились зрителям, ребята не только поют, но и лихо отплясывают на сцене, аккомпанируя себе ложками. Маленькие артисты продемонстрировали свое мастерство в концертной программе, показанной в Дзержинской начальной школе. В 2016 году «Казачата» стали дипломантами в конкурсе-фестивале «Казачий круг», который проходил в Братске. В 2017 году оба ансамбля стали победителями вокальных конкурсов, проходивших в музее деревянного зодчества «Тальцы». В настоящее время «Казачата» и «Нивушка» полноправные участники всех праздничных мероприятий и концертов, проводимых в селе и в районе.

Рассказывает сам Андрей Иванов:

С чего в Вашей жизни началась музыка?

- С аккордеона. В детстве, приехав в гости к родственнику, увидел инструмент. Он начал играть песню «про шофера». Понравилась. Попробовал сам и это очень меня привлекло.

Что послужило толчком в выборе профессии?

- Школу окончил почти отличником, имея только две четверки в аттестате. Советовали политехнический, в то время профессия инженера была очень востребованной. В городе было много заводов и фабрик. А душа рвалась к музыке. Пошел в музыкальное училище, хотя поступить туда было очень трудно – конкурс семь человек на место.

Почему приоритеты ансамбля отданы народной музыке и песне?

- Народная песня вечна, это наша история, она демонстрирует характер народа. Пусть народная песня сейчас не особо востребована и редко звучит в телепередачах и на радио, но свою цель мы как раз видим в возрождении интереса к исконно русскому песенному наследию.

Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы заниматься народным творчеством?

- Сибирским здоровьем, стальными нервами, профессионализмом, творческой неповторимостью, высокой духовностью личности и постоянно самосовершенствоваться.

Накануне дня пожилого человека Ваше пожелание людям мудрого возраста.

- Желаю всем прекрасного настроения, любить народную песню, сибирский народ, любить землю, на которой живешь и трудишься. Уважать односельчан, не делать никому зла. А музыкой и песнями, и нашим творчеством зло сделать невозможно, только положительные эмоции.

Отдельно хочу поздравить от всей души многолетнюю активную участницу нашего коллектива Нелли Кабировну Горохову с 80-летием. Этот возраст достоин почтения. Желаю прекрасного состояния здоровья, пусть рядом будут близкие, друзья, и еще много выступлений в народном коллективе впереди.

Много в России одаренных людей, беззаветно преданных песне. Один из них Андрей Иванович Иванов, хороший профессионал и организатор, прекрасный педагог, замечательный человек – терпеливый, порядочный, ответственный, уважающий людей. Он сумел создать коллективы, в которых царит дружеская, даже семейная атмосфера. Сплотил людей, которые умеют дружить и дорожить друг другом, сердечным теплом, позитивной энергией и песней.

Светлана Мельникова, МКУ «Культурно-спортивный комплекс» Ушаковского муниципального образования