22 июня в Карлуке у памятника погибшим односельчанам прошел митинг, посвященный памятной дате – началу Великой Отечественной войны. Митинг открыла директор Дома культуры Беляева Анна. Прозвучали стихи в исполнении школьников, песни, прозвучали проникновенные слова о жестокости и неправедности всех войн на земле, о том, как нужен мир на всей планете.

Минута молчания напомнила о тех, кто отдал свои жизни за Родину. А в заключение в небо взмыли шары, на которых были написаны пожелания всем людям планеты. И, конечно это были пожеланий мира, добра и счастья.

Уже по традиции после митинга его участники собрались в Доме культуры на литературно-музыкальную встречу, посвященную песням военных лет. В прошлые годы это были встречи с творчеством Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко. На этот раз обратились к творчеству недавно ушедшего от нас великого русского певца Дмитрия Хворостовского. В частности к циклу его песен о войне. Каращупова Н.Н. рассказала о жизни и творчестве золотого баритона России.

У Дмитрия Хворостовского дед по материнской линии погиб в первый год войны. Поэтому эта тема близка ему. В 2004 году он впервые выступил на Красной площади под симфонический оркестр и спел песни военных лет. С тех пор без его военных песен трудно представить 9 мая. Они полюбились народу, стали непременным атрибутом праздника.

Прозвучали песни «Журавли», «Темная ночь», «На безымянной высоте» и другие . Песни вызвали у слушателей бурю эмоций, восторга, преклонения перед великим талантом Хворостовского. Хворостовский поет военные песни непросто владея необыкновенным голосом, он поет их душой, вызывая у каждого в сердце живые образы тех, кто не пожалел свои жизни за то, чтобы над нами было мирное небо.

226denp

226denp1

226denp2

226denp3

Каращупова Н.Н.