Выставка-ярмарка «Иркутский район – территория творчества» прошла в 130-м квартале в Иркутске с 4 по 10 июня. Свои работы представили 34 мастера из 17 муниципальных образований района. Для жителей и гостей города было проведено 22 мастер-класса по 15 видам декоративно-прикладного творчества, 28 творческих коллективов представили 14 часовых концертных программ. За неделю ярмарку посетили более 7 тысяч человек.

Как рассказали в отделе культуры администрации района, после прошедшей выставки было принято решение о подаче документов на присуждение трем ее участникам звания «Народный мастер Иркутской области». Это Олег Каганович из Уриковского поселения, который занимается резьбой по дереву, мастерица из Ревякинского МО Галина Галанова, работающая в нескольких техниках, Светлана Ходакова из Маркова, она занимается тестопластикой. Прием документов на присвоение звания начнется в Правительстве Иркутской области с 10 июля 2018 года.

Почетное звание «Народный мастер Иркутской области» присваивается лучшим умельцам с 2008 года. Конкурс проводится ежегодно для поощрения творческих людей за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. Победители получают почетное звание, а также денежное поощрение в размере 35 тысяч рублей.

На данный момент в Иркутском районе звание народного мастера области присвоено Юрию Карпенко из Максимовского МО.

216vis

216vis1

По материалам газеты «Ангарские Огни», автор Дарья Шмидт