Литературный час по творчеству известного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка прошел в Доме культуры для учащихся первых классов. Мамин Сибиряк серьезный писатель – классик русской литературы, описывающий зарождение капитализма в России.

Автор романов «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Золото», которые до сих пор с удовольствием читаются. Но не только эти книги Мамина – Сибиряка до сих пор широко известны. «Аленушкины сказки», написанные для больной дочки, читаются и современными детьми с большим интересом, хотя написаны более 140 лет назад. Эти небольшие сказки говорят с нами устами животных и птиц, растений, рыб, насекомых. Герои писателя - Комар Комарович, Храбрый Заяц, Ерш Ершович, Серая Шейка чистые помыслами и мыслями, добрые и трогательные, проникают в юные сердца, учат их добру.

Дети прослушали рассказ библиотекаря Каращуповой Натальи Николаевны о творчестве Дмитрия Наркисовича, а потом с удовольствием посмотрели мультфильм, созданный «Союзмультфильмом» еще в 1948 году о Серой Шейке. Поход в Дом культуры детям понравился, а мы надеемся, что это не последняя наша встреча.

2610mam

Каращупова Н.Н.