В поселке Листвянка День Байкала отпраздновали большим концертом, а также награждением участников молодежного туристического слета и участников конкурса «Самая зеленая усадьба на Байкальской земле».

Праздничный день выдался холодным, поэтому всех жителей и гостей Листвянки пригласили в Дом культуры. Приветственные слова от имени Мэра Иркутского района присутствующим зачитала председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова. С праздником собравшихся также поздравил глава Листвянки Александр Шамсудинов. О байкальской природе и о людях, живущих в Листвянке, говорили старший научный сотрудник Байкальского музея Виктор Галкин, директор школы Листвянки Анна Евстафьева, начальник отдела развития объединенной дирекции «Заповедного Прибайкалья» Ульяна Ледок, заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Виктор Гулевич.

В ходе праздника грамотами и сертификатами от магазина «Спортмастер» наградили участников культурно-спортивного слета молодежи Иркутского района.

Также были объявлены итоги конкурса «Самая зеленая усадьба на Байкальской земле», который проходил с июня по август в поселке. В конкурсе приняли участие 11 жителей Листвянки. В номинации «Дизайн малых и больших архитектурных форм» первое место заняла Елена Ушакова. Второе место по праву разделили Елена Самсонова и Елизавета Кузьмина. В номинации «Самое лучшее цветочное оформление усадьбы» победителем стала Людмила Шугу. Второе место заняла Мария Панжина, а третье - Алла Берденникова и Александр Баринов. Лучшим огородом в одноименной номинации признан огород Ольги Потаповой. Второе место у Надежды Евстафьевой и Евгении Кочетковой. Третье место заняла Августа Белых. Все они получили заслуженные призы и подарки.

Благодарственным письмом за подписью главы Листвянского МО и памятным подарком была отмечена Наина Рукасуева за то, что отдала 21 год жизни сфере культуры, работая заведующей ДК.

Праздничный концерт приготовили гостям творческие коллективы Листвянки. Артисты представили зрителям театральную постановку, основанную на древних легендах про Байкал и Ангару, реки Баргузин, Иркут, Енисей. Выступление было тепло встречено зрителями. На концерте прозвучало много стихов, песен и даже частушек о Байкале. Завершился концерт ярким флэшмобом с гимнастическими лентами.

49denbai

Директор МУК "КСК" Листвянского МО С. И. Курбатова