21 апреля Карлукская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2017». Это мероприятие в Карлуке проходит уже в четвертый раз (в стране – в шестой). Желающих посетить библиотеку ночью с каждым годом становится все больше.

Темой мероприятия стал юбилей Бэллы Ахмадулиной. Библиотекарь Н. Каращупова рассказала присутствующим о жизни и творчестве поэтессы. В этом году в апреле ей исполнилось бы 80 лет. Жизнь советской поэтессы, ознаменовавшей своим творчеством оттепель, была непростой. Как сказал коллега и муж Бэллы Евгений Евтушенко: «Поэт в России больше, чем поэт». Самой Бэлле это выражение не нравилось, но своей гражданской позицией и творчеством она ему соответствовала.

На вечере прозвучали романсы, написанные на стихи Бэллы Ахмадулиной, в исполнении Аллы Пугачевой «По улице моей который год…». Елена Белянская исполнила два романса «А напоследок я скажу…» и «Любовь – волшебная страна».

Все с удовольствием посмотрели отрывок из кинофильма Василия Шукшина «Живет такой парень», где Бэлла Ахмадулина играет саму себя в роли журналистки. Был у нее период в жизни, когда ее исключили из Литературного института за то, что не подписала письмо против Бориса Пастернака, и она жила и работала в Иркутске в газете «Литературная газета Сибири».

Рассказ о жизни поэтессы продолжился фильмом Бориса Мессерера, четвертого мужа Бэллы. Фильм о его трепетной и светлой любви к Бэлле. Поэтесса умерла от тяжелой и продолжительной болезни в 2010 году, оставив большое стихотворное наследие.

Вторую часть «Библионочи» посвятили Году экологии, в частности, экологическому состоянию великого озера Байкал. Этой теме была посвящена викторина. Гневный голос батюшки Байкала, который укоряет человека за неразумное к себе отношение, прозвучал из видеоролика  «Откровение Байкала». На этой серьезной ноте закончилась официальная часть.

Вечер продолжился чаепитием, задушевными разговорами, приятным общением.

Библиотека благодарит за помощь в организации мероприятия директора Дома культуры А.С. Беляеву, председателя женсовета Е.Н. Белянскую.

bib2504

bib25041

bib25042

Н.Н. Каращупова