В 2017 году Иркутскому району исполняется 80 лет. Это наша малая родина, и для каждого из нас она начинается с родного села, дома, улицы, на которой мы живём.

Сотрудники библиотеки села Пивовариха провели экскурсию для воспитанников средней группы местного детского сада. Они погрузились в прошлое своей малой, но такой огромной в детском понимании Родины.

Воспитанники детсада прошлись по улицам села, побывали в живописном месте на берегу речки Ушаковки, увидели дорогу, прозванную «Теребиловкой», которая пользовалась прежде дурной славой у жителей. Послушали рассказ о купце Пивоварове, поселившемся в далёкие годы здесь среди других жителей и именем которого стали называть наше село. Познакомились с основным образом жизни селян – это уход за домашними животными, выращивание овощей, сбор ягод, разведение пчёл. Дети узнали, почему часть села часто называют «птичником». Увидели маленькую начальную школу, работавшую ранее, и сравнили с большой современной светлой средней школой.

С большим восторгом дети восприняли рассказ о нашем земляке – детском писателе Юрии Баранове и послушали его стихотворение о Пивоварихе.

Благодаря такому экскурсу в историю своей Родины малыши приобщились к юбилейному событию Иркутского района.

rod1304

Светлана Мельникова,
заведующая библиотекой села Пивовариха