3 марта ежегодно отмечается Всемирный день писателя. В канун этой даты в библиотеке села Пивовариха учащиеся младших классов местной школы встретились с детским писателем Юрием Барановым. Он является членом Союза писателей России, его называют «иркутским Чукошей», «сибирским Экзюпери».

Многие дети читали известные сказки писателя – «Загадки старинной усадьбы», «Дача лунного короля», «Заветная мечта», написанные с использованием местного материала. Ребята с удовольствием знакомятся с творчеством Юрия Ивановича, а он, в свою очередь, охотно встречается со своими читателями, рассказывает о своих произведениях и героях.

В этот раз Юрий Иванович представил свои новые книги – «Озорной словарик», «Наш друг Дед Мороз Кудесник». Первую можно назвать «словариком доброты и мудрости». С помощью стихов автор вовлекает детей в игру, которая помогает правильно понять оттенки слов, разобраться во многих явлениях непростой русской грамматики.

Во второй книге – «Наш друг Дед Мороз Кудесник» – рассказываются волшебные истории о самых заветных зимних тайнах. Вместе с Кудесником дети и родители путешествуют по родному краю.

skaz1403

Светлана Мельникова,