Война... очень страшное слово. Но случается и так, что в мирное время молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства.

К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. Выбрана эта дата была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана, в память о героическом подвиге наших солдат.

В преддверии Дня памяти воинов – интернационалистов, 11 февраля в МУ СКСК Оёкского МО прошло мероприятие, посвященное этим людям. В этот день на встречу пришли: Овчинник Владимир Борисович – наш земляк, участник боевых действий в Чечне, и гость из города Иркутска - Усов Геннадий Павлович, ветеран афганской войны, председатель Иркутской областной общественной организации инвалидов войны Вооруженных сил и Правоохранительных органов. Это не просто воины, а настоящие герои, патриоты и интересные личности. Например, Геннадия Павловича многие знают не только как участника афганской войны, но и как коллекционера электрогитар. Так как на протяжении уже многих лет он собирает весьма необычную коллекцию музыкальных инструментов. Его собрание на сегодняшний день насчитывает около 300 дорогих и редких электрогитар, выпущенных в СССР и за рубежом.

vi2002

Организовано было мероприятие для школьников разных возрастов.«Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущемунравственному человеку» (Н. В. Шелгунов). Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно в детстве закладываются основы патриотизма, гражданственности, уважения к своей истории, готовности к подвигу – всего, что является основой любого общества и государства. И немаловажно, что дети смогли вживую познакомиться с очевидцами тех страшных военных событий. Потому что правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто раненый ждал спасительную вертушку, кто провожал в последний путь на Родину в “черном тюльпане” боевых друзей, кто и сегодня вспоминает погибших товарищей. Ребята с большим интересом слушали истории о подвигах воинов-интернационалистов, проходивших службу в Афганистане и других «горячих точках».  Никто из юной аудитории не остался равнодушным ко всему услышанному. Дети в конце мероприятия задавали нашим гостям вопросы и тепло прощались с ними. Надеемся, что эта встреча останется в сердцах и памяти ребят надолго.

vi20021

Хочется пожелать всем никогда не ощутить печали и скорби войны. И выделить место в своих сердцах для светлых воспоминаний и доброй благодарности нашим героям, которым пришлось отдать жизнь за соседа, друга или товарища.

Экскурсовод музея истории с.Оёк Каплак Ольга

Фото: Толстикова Юлия

vi20022