Пожилой человек, это вовсе не старый,
Это значит, он пожил, мудрость обрёл.
Просто может быть так..., немного усталый,
Ведь всегда за собой молодёжь вперёд вёл.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

   Милосердие и доброта... В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начинаем осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначились самыми близкими человеку словами: 3 - «земля», Л «люди», М - «мысль», буква Д обозначалась словом «добро». Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро!
      В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек любит природу и охраняет ее. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека - Человеком.

1 октября - Международный День пожилых людей – этот праздник - дань уважения, признательности и любви общества, старшим поколениям россиян, на долю которых выпало столько лишений, горя, страданий и самоотверженного труда, построенного на энтузиазме. Они были воинами и созидателями, растили и учили детей, кормили страну, по комсомольским путёвкам осваивали богатства Сибири, Дальнего Востока и Севера, поднимали Нечерноземье.

1 октября 2016 в рамках Международного Дня пожилого человека МУК СКК Уриковского МО пригласил людей пожилого возраста с. Урик, д. Грановщина, д. Московщина, д. Столбово и д. Малая Топка на вечер отдыха «Мы за чаем не скучаем!». Во время проведения праздника были объявлены конкурсы: «Лучший самовар», «Лучшая выпечка», «Лучшая заварка», «Лучший напиток». Гости принимали активное участие в викторинах, конкурсах и играх.

На празднике присутствовали Глава администрации Уриковского МО Побережный Андрей Евгеньевич и зам. Главы Мараев Петр Константинович. В их поздравительной речи звучали слова признательности, уважения и восхищения активной жизненной позиции этих людей.

Пока мы молоды и сильны, окружим теплом и заботой тех, кто слаб и немощен. Ведь это наши бабушки и дедушки. Остановитесь, оглянитесь и подумайте, ведь старость не за горами, в скорости ждет и каждого из нас. Будем же милосердны к старости!

Как мы относимся к людям старшего поколения, так и наши дети будут относиться к нам!

Автор: Федорова Н. В.

культорганизатор

dp3 1010