Посёлок Новолисиха всегда славился своей красотой, удобным расположением и великолепной природой. В этом году 25 сентября односельчане отметили День рождения своего села.

В те совсем недавние времена в посёлке было всё – полеводство, где выращивали зерновые культуры, птицеферма, молочная ферма, коневодство, а также кузница, в которой ремонтировали сельхозтехнику. Старожилы, конечно же, помнят те времена, когда они дружно, с энтузиазмом работали.

На праздник были приглашены ветераны посёлка, люди пожилые, а сердцем молодые, которые повидали жизненных путей – дорог, вырастили детей и внуков теперь растят, а перешагнули они 80-летний рубеж – Алексей Иванович Леонтьев, Анастасия Васильевна Аксёнова, Ирина Ильинична Кузьмина, Михаил Григорьевич Самотис и другие.

Немало детских судеб прошли через их руки – Мария Васильевна Фалюш, Раиса Петровна Абламонова, Любовь Григорьевна Анапова. Нелёгкий труд в воспитании детей, ведь они заменяли детям матерей во время рабочего дня. Женщины получили поздравления и благодарности от лица всех воспитанников детского сада.

А в школьные годы чудесные наши дети спешили к тем, кто создавал для своих учеников атмосферу любви и радости к учёбе, кто старался сделать жизнь интересной и содержательной – это учителя начальной школы села Ирма Антоновна Небогина, Ольга Петровна Бартдадинова.

Самое главное производство посёлка Новолисиха – это питомник садовых культур, который выстоял трудное время и до сих пор приносит радость людям. Огромный вклад в развитие сада внёс Алексей Иванович Леонтьев и создал слаженный, стабильный коллектив, который вывел питомник на должный уровень аграрной науки – Елена Ивановна Леонтьева, Надежда Дмитриевна Рыкова, Людмила Васильевна Матайс и рабочие сада.

И сейчас, сохраняя и приумножая традиции в саду, с любовью и бескорыстно трудятся уважаемые на селе люди – Валентина Александровна Аксёнова, Тамара Игнатьевна Цепягина, Владислав Георгиевич Анапов во главе с Александром Алексеевичем Леонтьевым.

В течение всего праздника в зале царила приятная душевная атмосфера. Просмотр презентации о деревеньке моей, о людях, которые трудились и, трудятся в родимом крае, всколыхнул в памяти прошедшие годы.

Деловая атмосфера праздника перемежалась с концертными номерами коллективов художественной самодеятельности посёлка Горячий Ключ – вокальный ансамбль «Росинка» под руководством Вячеслава Соколова и солистки Ирины Шмунк, хореографического ансамбля «Зажигай!», мелодичными песнями в исполнении Екатерины Брутчиковой.

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой