Взросление юношей и девушек сопровождает целая цепь соблазнов, которые не всегда положительно влияют на здоровье и, что самое страшное, на жизнь подростков. Именно для этой аудитории работниками Карлукского Дома культуры были подготовлены традиционная беседа о вреде наркотиков и документальный фильм «10 причин, по которым не стоит пробовать наркотики».

Герои фильма на своем примере рассказывают о том, как они попали в ловушку зависимости, о том, как, портятся отношения с близкими, возникают проблемы с полицией и о многом другом. После просмотра фильма дети еще дополнительно задавали вопросы о том, как избежать возможности попробовать наркотики и, что делать, если в руки все таки попали или не дай бог насильно ввели наркотические средства. Мы были рады, что у нас состоялась беседа и ответили на все вопросы взрослеющих детей, еще раз обсудили возможные причины, заставляющие подростка попробовать наркотик такие, как: любопытство, бунтарство, одиночество и возможные причины для отказа. Ведь около трети подростков, имеющих опыт употребления наркотиков, утверждают, что первый раз его попробовали потому, что не знали, как отказаться. Например, в ответ на настоятельные просьбы попробовать наркотик можно ответить: «У меня аллергия! Мне врачи запретили принимать любые лекарства!» А можно ответить коротко, но твёрдо: «Спасибо – нет, я занимаюсь спортом», «Спасибо – нет, меня ждут».

Мы очень надеемся, что подобные беседы в будущем помогут сделать детям правильный выбор, ведь один грамм героина или любой другой наркотик уничтожает дружбу, разрушает семью, рушит карьеру, останавливает умственное и духовное развитие, лишает здоровья и убивает.

Беляева Анна.

zv2904