14 апреля: открытое занятие группы раннего эстетического развития детей от 3-х до 7-ми лет «Светлячок».

Тема: Уроки «Доброты и вежливости».

Доброта и вежливость, без чего мы не можем обходиться в нашей повседневной жизни. Это нынешнее и будущее нашего подрастающего поколения: быть сдержанными, доброжелательными, честными и справедливыми. Эти все качества и поступки дети проявили на занятии. Они оценивали свои и других детей поступки; называли ласково, вежливо обращались ко всем присутствующим на занятии. Малыши, которые занимаются с сентября 2015 года, показали себя уже сложившимися личностями – очень эмоциональны. Выразительно и от души читали стихи и четверостишия: Василиса К., Катя Р., Саша М., Никита Т. и другие детки, жестикулируя подходящее слово:

«Сел медведь на бревнышко,

Стал глядеть на солнышко

(закрывая глазки ладошкой от солнца)

Не гляди медведь на свет

Глазки могут заболеть!

Постарше дети понимали, что добрый, вежливый человек может прожить долго и не ходить в аптеку за таблетками. Потому что сердце доброе, слова ласковые, речь умная: «Ласковое, доброе слово и душу согревает».

«Здравствуйте, ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ,

И наверно не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много лет».

Родители видели, как горят глазки детишек – малышек, которые первый раз показали себя и в танце, и в чтении, и в игре и в других видах деятельности.

Давайте никогда не будем забывать вежливые и добрые слова, говорить их всегда и везде: ласково, нежно, не громко, глядя в глаза человеку и улыбаясь.

Все вместе мы оценили хорошие и плохие поступки и сделали выводы, что добро побеждает зло. У доброго человека и сердце доброе, у него всегда много друзей, а злой человек – всегда один.

Вот такими растем мы в коллективе - добрыми, умными и талантливыми.

Руководитель кружка эстетики "Светлячок" ДК п. Листвянка Заремба Мария Михайловна

dob2604

dob26041