Всероссийская акция "Библионочь" - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию. В эту ночь все библиотеки, музеи открывают по всей стране свои двери для посетителей.

Первая "Библионочь" состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года.
С тех пор организаторы каждый год выбирают дату в конце третьей четверти апреля.
Инициаторы акции "Библионочь" захотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь, показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться.

В этот вечер в окнах Межпоселенческой районной библиотеки долго горел свет. Сюдана «огонек» мог прийти каждый – двери библиотеки были открыты для всех. Проводилась Всероссийская акция «Библиосумерки-2016». Цель – поддержка чтения, как образа жизни и развития литературного процесса, внедрение новых форм работы.
Люди пришли сюда, чтобы отдохнуть от повседневных забот. Да и просто из любопытства. Всем было интересно, что это такое «библиосумерки »?

«Библиосумерки на поле чудес» в МРБ посвящённые «Году кино» начались с показа видео презентации об авторе «Буратино» А.Толстом, а также о ярком актёрском составе. Видеопрезентация позволила ребятам узнать о режиссере, сценаристе, композиторах и замечательных артистах исполнивших роли Буратино, Мальвины, папы Карло, Карабаса-Барабаса, Кота Базилио, лисы Алисы и др. благодаря которым, дети, да и взрослые с удовольствием смотрят этот фильм и сейчас. Показ чередовался с рассказом ведущего о творчестве писателя. А театральная постановка «На уроке у Мальвины» помогла присутствующим окунуться в мир детства. Буратино, кот и лиса пропагандируют чтение книг. «На уроке у Мальвины», ребята познакомились с палиндромами (словами-перевёртышами): «казак», «Тит», «доход», «боб», «шалаш» и др. Кот и лиса предложили ребятам сорвать монеты с дерева на поле чудес и ответить на вопросы, напечатанные на монетах. Это вызвало у ребят неподдельный интерес, за правильные ответы раздавали ириски «Золотой ключик». Далее участников «библиосумерок» пригласили поучаствовать в игре «Я расскажу о друге, а ты узнай, кто я». Затем черепаха Тортилла преподнесла подарок Буратино, «золотой» ключик, с помощью которого открыли «дверь» в библиотеку и всех желающих пригласили посмотреть видеофильм «Визитная карточка библиотеки». Несколько раз в течение вечера сотрудники проводили экскурсию «Тайны хранилища». Для всех желающих был проведён конкурс «Найди книгу на полке»: участники получили список из десяти изданий о природе и должны были быстрее всех справиться с заданиями. Самые юные увлеклись игрой «Главный книгочей»: вспоминали автора и заглавие последней прочитанной книги и отвечали на вопросы по ней, а потом доставали сладкие призы из «волшебной» коробочки.В соседнем зале проходил мастер - класс по изготовлению книжных закладок ручной работы.

Все ребята за свои творческие работы получили разноцветные закладки и сладкие угощения. А главное, каждый унёс в своём сердце тепло, радость и доброту.
Время пролетело незаметно. «Библиосумерки-2016» удались. Расходились с хорошим настроением, всем очень понравилось.
От себя хочу добавить, что в библиотеке работают творческие люди, они любят свое дело. Спасибо им за это. Библиосумерки-2016 прошли в атмосфере праздника и веселья. Было море позитива, улыбок и хорошего настроения.

Зам. директора МКУК МРБ ИРМО Фарафонова Н.И.

bib2104