13 апреля в Межпоселенческой районной библиотеке совместно с отделом искусств ИОГУНБ им. И.И.Молчанова-Сибирского состоялась презентация фотовыставки Евгения Евтюхова «Звёзды на Байкале» для жителей села Хомутово.

«Звёзды на Байкале»  — это ежегодный международный музыкальный фестиваль в Иркутске. Фестиваль проходит с 2004 года в сентябре и состоит из 12—15 концертов, а также мастер-классов и творческих встреч. Организатором является Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского. Инициатор и художественный руководитель фестиваля — народный артист Российской Федерации Денис Мацуев –наш знаменитый земляк.

Евгений Евтюхов – известный московский фотохудожник, близкий друг Дениса Мацуева, между ними крепкая, какая-то особая, необъяснимая связь. Наверное, важную роль в этом сыграла общая любовь к музыке, фотохудожник играет на фаготе. Как фотографу, Евгению особенно дорога излюбленная тема – музыкальная. Фотограф рад любой возможности «поколдовать» на симфонических, джазовых подмостках, вдыхая особенный аромат творческой лихорадки больших виртуозов.

Фотовыставка, представленная в районной библиотеке, состоит из 29 фотокартин, где запечатлены участники Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале»: Граф Муржа, Государственный квартет имени Бородина, Дмитрий Илларионов, Александр Князев, Борис Бровцин, Владимир Шагин, «На концерте Гарри Гродберга», «Денис Мацуев заключительный концерт шестого фестиваля «Звёзды на Байкале» и др. Автор о своих работах говорит, что для него «…это большая привилегия, я могут приблизиться к этим удивительным талантам, работать рядом с ними, будучи практически незаметным для них, быть своим как бы, прирученным фотографом, на которого можно и внимания не обращать».

Эта восхитительная серия фотошедевров могла возникнуть только из состояния счастья творческих мук, в которое погружены герои фото – музыканты космической величины: Спиваков, Гергиев, Струлёв, Мацуев. Счастья, которое окрыляет и фотографа – свидетеля и соучастника волшебства.

Благодаря фотовыставке, участники мероприятия и после приходящие пользователи библиотеки, смогли приблизиться к этим удивительным талантам, познакомиться с их биографией. Показ документальный фильм Анны Матисон «Музыкант» о творчестве Дениса Мацуева, стал хорошим дополнением к выставке. Каждый посетитель выставки погружается сам в состояние счастье Такую сверхзадачу и ставил себе автор: чтобы любой, кто впервые соприкоснулся с сентябрьским музыкальным праздником, моментально включился в неповторимую атмосферу фестиваля.

Фарафонова Наталия, районная библиотека

zv1804

zv18041