Нынешнюю литературу невозможно представить ни нам, ни потомкам без имени Валентина Григорьевича Распутина. Это истинный мастер художественного слова, он вобрал в себя и отразил в своих произведениях самое лучшее из русской классики.

Этой весной мы отметили годовщину со дня смерти русского прозаика и публициста и вспомнили его удивительные произведения, и творческую жизнь.

Литературный вечер открыли строки стихотворения «До сих пор ходят глупые сказки», где прославляется край сибирский с её метелями и вьюгами, дивными вёснами и звонкими соснами, и кедрами мохнатыми, и цветами, словно радуга с неба упала.

Но богат наш сибирский край, прежде всего людьми, которые прославляли Сибирь – Валентин Распутин.

Старшеклассники рассказывали о голодном послевоенном детстве писателя. И, конечно, вспомнили его пронзительный, проникновенный автобиографический рассказ «Уроки французского», где автор описывает события из своей жизни. Писатель стремился рассказать обо всём, что он пережил сам.

Ребятам был предложен для просмотра буктрейлер по этому произведению и преподанные в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя.

Акцентировали внимание на языке писателя. В произведениях Валентина Распутина прослеживается «родной сибирский говорок», где нет «прилизанных речей», Валентин Григорьевич считал себя послом Сибири и сибирским поэтом. Об этом повествуется в становлении писателя. Распутин - патриот Сибири, своего края – красной нитью принизывает все его произведения.

Самобытность таланта писателя показана и в проницательной повести «Прощание с Матёрой» - это Родина предков, где хранятся традиции своего народа.

Учащиеся коснулись общественной жизни писателя, которая была посвящена спасению Земли, жизни, полезных традиций, стремлением сохранить историю своих городов, борьбой за Байкал.

Итогом вечера стала викторина по рассказу «Уроки французского».

Светлана Мельникова

Заведующая сельской библиотекой

Села Пивовариха