В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль ещё в далеком военном 1943 году. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нем принимают участие миллионы детей.

Многие годы «книжкины именины» радуют юных читателей. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой, любовью к книге.

Неделя детской книги в Межпоселенческой районной библиотеке стартовала литературным праздником «Хорошие книги-друзья навсегда». Библиотекарь Людмила Иннокентьевна рассказала об истории организации Недели детской книги. Видео-презентация рассказала о творчестве знаменитых детских писателей. Участие в викторине «Угадай книжного героя» приняли все присутствующие, равнодушных не было, угадав «героя» нужно было его изобразить: либо нарисовать, либо принять его образ, либо воспроизвести его «голос», и, в конце, под весёлую музыку назвали имена самых лучших артистом.

И такое веселое проведение замечательного праздника длилось целую неделю. Главная виновница КНИГА осталась довольна: она ещё раз убедилась, что её любят читать.

Фарафонова Наталия, районная библиотека

kni0104