Оно и понятно: в нём нужно искать истоки наших характеров, взаимоотношений, исторические корни.

Мы стараемся обращать внимание жителей с. Урик к народным истокам, корням нашим, обрядам, традициям, обычаям, которое долгое время было в забвении.

Пожалуй, ни один другой народ не имел таких богатых игровых и певческих традиций, как русский. На деревенских околицах можно было слышать девичье пение, а на проезжих дорогах – протяжную песнь ямщиков. Хороводы испокон веков были излюбленным развлечением молодёжи как в деревне, так и в городе.

И в наших силах сделать так, чтобы они жили не только в рассказе о них, т. е. книжной жизнью, но ещё и прежней, настоящей – устной. Для этого мы устраиваем фольклорные праздники, где весело только тому, кто и сам поёт песни, водит хоровод, загадывает и отгадывает загадки, проговаривает скороговорки. На этом празднике каждый и гость, и хозяин.

Масленица - самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближение долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Шумно и весело прошла Масленица в селе Урик. Было много гостей.

Жители пели песни, играли в народные игры. Во время праздника все жители и гости отправились на поиски Весны. На пути им повстречались такие сказочные персонажи, как Царь, Царевна-Несмеяна, Иванушка, Баба Яга, Волшебница-Зима. И наконец всем посчастливилось встретиться с долгожданной Весной-красной.

Вместе со сказочными персонажами жители и гости села играли в традиционные игры «бой мешками», «игра на ложках», «ходьба на ходулях», и конечно же «масленичный столб». Смельчакам, которые покорили масленичный столб, достались замечательные подарки. Все остались довольны и получили только положительные эмоции.

Так же на площади развернулись широкие торговые ряды с шашлыками, блинами и сладостями. Директор МУК СКК Уриковского МО Е. В. Перешеина стряпала и продавала блинчики с вареньем, сгущенкой, и конечно же сметаной!

В заключении праздника по традиции жители просили друг у друга прощение, и сжигали чучело. Все остались довольны и получили только положительные эмоции.

mas1803

mas18031

mas18032

mas14033

mas18034