Положение о районном конкурсе буктрейлеров «ЧИТАЛ И ВАМ СОВЕТУЮ»

Буктрейлер – небольшой видеоролик, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги.

Создание буктрейлера – это современный технический способ представления книги, своего рода аннотация книги в видеоформате. С помощью созданного рекламного ролика можно поделиться своими читательскими предпочтениями и раскрыть свои творческие способности. В ролике  информация о книге должна быть подана интересно и красочно, чтобы сразу захотелось её взять и прочитать.

Буктрейлер – это, прежде всего реклама, которая должна удивлять, привлекать внимание к сюжетной линии и героям художественного произведения; увлекать видеорядом, спецэффектами и неожиданными решениями.

Общие положения:

1. Организатором конкурса является Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая районная библиотека» Иркутского районного муниципального образования (МКУК МРБ ИРМО).

2. Для проведения конкурса создается оргкомитет с функциями жюри, который принимает и оценивает конкурсные работы, подводит итоги и определяет победителей.

3. Заинтересованные организации и физические лица могут принять участие в спонсировании призового фонда конкурса.

Цель и задачи проведения конкурса:

1. Конкурс проводится с целью популяризации книг и чтения среди населения путем создания буктрейлеров.

2. Основными задачами конкурса является:

  • Укрепление связей библиотеки с читательским сообществом;

  • Освоение новых для библиотеки современных методов рекламы книг;

  • Создание коллекции буктрейлеров для дальнейшего использования в рекламных акциях и кампаниях по продвижению книги и чтения.

Условия участия:

1. Участником конкурса может стать любой житель Иркутского района. Принимаются как индивидуальные, так и групповые заявки.

2. На конкурс предоставляется одна работа от одного участника (индивидуального или коллективного).

3. Книгу для видеоролика автор выбирает по своему усмотрению. Продолжительность видеоролика не должна превышать 3-х минут.

4. Участие в конкурсе означает согласие автора (авторов) на размещение буктрейлера на Web-ресурсах библиотеки (на сайте, в сообществах ВКонтакте, Фейсбук, на видеохостинге YouTube).

5. Участники гарантируют, что на конкурс представлена авторская работа. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов.

6. Содержание предоставленного материала не должно противоречить действующему Законодательству РФ или нарушать общепринятые морально-этические нормы.

7. Права на аудио-, видео- и фото-материалы, использованные в буктрейлере, должны быть свободными от претензий третьих лиц. В противном случае ответственность за нарушение прав третьих лиц возлагается на участника.

8. Предоставленные материалы членами жюри не рецензируются и не возвращаются.

9. Организаторы оставляют за собой право использовать в профессиональной деятельности конкурсные работы без уведомления автора.

10. Все буктрейлеры, участвующие в конкурсе, оцениваются по критериям: информативность; оригинальность содержания, техническая сложность исполнения и творческий подход. При оценке работ учитываются также органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги.

Порядок проведения:

Работы принимаются на любом электронном носителе в МКУК МРБ ИРМО по адресу: с. Хомутово, ул. Мичурина, д.4, а также можно отправить электронной почтой: X-L11@YA.RU с приложением анкеты-заявки:

Ф.И.О. участника (участников):

Название работы:

Контактные данные (телефон, e-mail):

Род занятий (учебное заведение, место работы и т.д.):

Возраст:

Сроки проведения конкурса: 4 февраля-4 августа 2016 года.