Доброй традицией стало ежегодно отмечать в с. Урике Иркутского района, дату восстания декабристов на Сенатской площади в 1825 году. О декабристах в Урике не только слышали, их здесь видели, с ними общались. В ставшим теперь историческим 1835году в Урикскую слободу приезжает на поселение декабрист Лунин, за ним прибыли братья Муравьевы, доктор Вольф и Волконские.

В этом году исполняется 190 лет со дня восстания декабристов. И хотя восстание потерпело поражение и вызвало отрицательную оценку в Российском общества, добрую память о себя декабристам все же удалось оставить в далеких уголках бескрайней Сибири. Для декабристов Сибирь на долгие годы стала и местом наказания, и местом тихой семейной жизни и нивой для самоотверженного плодотворного труда на благо царя и Отечества. Декабристы мечтали служить России, сделать жизнь в ней лучше для всех слоев общества. В глобальном масштабе воплотить эту идею им не удалось. Но повлиять на людей в местах своего проживания им безусловно удалось. Революционные идеи остались в прошлом, деятельность, на которую они переключились, благотворно отразилась на социальных и культурных нормах сибиряков. По их инициативе и благодаря исключительно их труду открывались новые школы, устраивались благотворительные акции, ставились спектакли, проходили балы и постепенно преображались суровые нравы и обычаи. Декабристов по праву можно причислить к числу выдающихся деятелей культуры, занимавшихся практическим внедрением лучших культурных традиций русского общества в массы. Память о декабристах еще долгие годы будет жить не только в воспоминаниях, но и в прекрасных делах. Одним из продолжателей благородных начинаний декабристов на протяжении уже 45 лет остается Иркутский областной историко — мемориальный музей декабристов. Доброй традицией этого музея стало проводить в декабре музыкально — поэтические вечера, спектакли, театрализованные экскурсии. Они проходят не только в учреждении, но и далеко за его пределами. Отправляясь в творческие командировки по городам и весям со своими программами сотрудники музея безусловно и украшают наш досуг и и ведут просветительскую работу. Для кого то информация о декабристах становиться приятным интересным дополнением к ранее полученным знаниям, а для кого то становиться настоящим увлекательным открытием.

В Урике все желающие имели возможность посетить музыкально — поэтическую композицию «Я люблю кровавый бой», посвященную герою и поэту Денису Давыдову. Во время своего выступления артисты Константин Демидов и Евгений Колупаев блестяще исполнили песни написанные на стихи Давыдова. Были прочитаны воспоминания знаменитого гусара о своей жизни, войне и любви.

Жители Уриковского муниципального образования выражают самые искренние слова благодарности за подаренные минуты общения с высоким искусством и поздравляют всех сотрудников Иркутского областного историка — мемориального музея декабристов с 45 — летием их музея. Желают им крепкого здоровья, процветания, интересных профессиональных открытий и успешного воплощения творческих идей. Всегда рады сотрудничеству и взаимодействию с Вашим музеем.

Руководитель историко-краеведческого музея им. Н.В. Перетолчина Светлана Панина

boi1012