Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, 2 декабря 2015 года в Доме культуры с.Оек прошел конкурс «Я выбираю жизнь!»

На «старт» вышли две команды: команда «Пульс» Оекской средней школы и команда «Здоровое поколение» Профессионального училища №60.

Вступительной частью к конкурсу стал видеоролик о мерах безопасности против СПИДа. С большим вниманием ребята смотрели и слушали информацию о мерах защиты. Первым этапом конкурса было представление команд, в котором очень ярко проявила себя команда «Пульс» Оекской средней школы. С необычайным задором и успехом прошел второй этап. Ребята должны были приготовить игру для команды соперников, на сближение, знакомство друг с другом. И действительно, создалось впечатление, что обе команды стали одним целым. Словно и не было никакого конкурса, а ребята собрались поделиться своими впечатлениями и опытом. Интеллектуальной частью конкурса «Я выбираю жизнь!», стал третий этап. Командам была предложена ситуация о негативном воздействии на подростка. Ребята должны были развить мысль и сделать правильный вывод. Все, без исключения, показали хорошую осведомленность в вопросе передачи инфекции, ребята свободно общались, и приводили доводы.

Самым интересным оказался четвертый этап – творческий. Основой творческого конкурса стал жизнеутверждающий призыв к здоровому образу жизни. Команда «Пульс», Оекской средней школы, показала оригинальный и зажигательный флешмоб. А команда «Здоровое поколение», Профессионального училища №60, на данном этапе продемонстрировали музыкальную сценку. Равнодушных зрителей не осталось в зале, после такой необычной веселой и озорной инсценировки.

По итогам конкурсной программы победителями стали обе команды! Жюри и зрители были в восторге от сложившейся дружеской атмосферы в зале. В заключении мероприятия раздавались листовки-памятки, знакомящие ребят с ВИЧ и с мерами предосторожности, которые должны знать все люди.

К сожалению, от СПИДа нет вакцины. Профилактики СПИДа в виде привычной нам прививки не существует, и прогнозы по ее появлению неутешительны. У нас нет возможности защититься от этой страшной болезни обычными медицинскими методами. Поэтому самым надежным способом профилактики СПИДа остается здоровый образ жизни!

Методист ДК с.Оек
Матвеева Н.С.

spi0812