Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Он был торжественно провозглашён в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО в 1995 году.

Этот праздник должен напоминать всем о многообразии, которое воплощается в наших мыслях, верованиях и поступках – ценный дар. Величайшее культурное наследие.

В Российской Федерации принципы толерантности провозглашает Конституция. И праздник День народного единства отмечает вся Россия 4 ноября.

Так как Россия - многонациональная страна, и исторически сложилась так, что люди самых разных народностей могут жить здесь в мире и согласии.

В библиотеке ДК с. Пивовариха состоялся разговор со старшеклассниками о толерантности. Данная тема очень актуальна в наши дни. Инициатором выступила Марина Штрассер, методист Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П.Уткина.

Учащихся познакомили с аспектами толерантности, значением понятия «толерантность» в языках мира, узнали, как приветствуют друг друга при встрече разные народности и какая роль при этом тех или иных жестов. Услышали маленькую тайну про себя, поучаствовав в геометрическом тесте, определили преобладание тех или иных качеств характера у себя (интеллект, смелость, творчество, сила).

Вспомнили, сколько народностей проживают в настоящее время в Иркутской области, любимыми праздниками русских учащиеся сами назвали светские и даже религиозные.

С некоторыми праздниками других народов познакомились во время беседы: Ивана Купала у белорусов и узнали в чём древний языческий смысл этого обряда, о народном польском празднике «Можанна», о празднике Белого Месяца у бурят – Саагалган. Праздник – это всегда радость, веселье, танец и главный танец этого праздника Ёхор.

В заключение познавательной встречи ребята сделали вывод. Автомобиль у нас японский, кофе – бразильский, цифры – арабские, буквы – латинские, демократия – греческая. Разве можно быть на Земле иностранцем? Так стоит ли тратить единственную возможность земного существования на злость, обиду, неприятие иного мировоззрения, и тем самым калечить себя и окружающих, лишиться жизни не испытать любви?

Наверное, теперь одно из главных слов в нашем мире – толерантность.

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой села Пивовариха

tol2610