В течение месяца в Уриковсой сельской библиотеке были проведены актуальные тематические мероприятия, приуроченные к выборам на пост Губернатора Иркутской области. 8 сентября среди учащихся 9-11 классов Уриковской СОШ прошел правовой урок «Я – гражданин России» с целью воспитания активной гражданской позиции у подрастающего поколения и пропаганда избирательного права.

Присутствующие на данном мероприятии совершили небольшой экскурс в историю демократических традиций государства. Была показана презентация, которая затрагивала следующие моменты: что такое избирательное право и каковы принципы избирательного права; источники избирательного права РФ; разъяснялись такие определения, как: гражданин, право, выборы, избиратель, права избирателя и о том, какие существуют права при рождении, а какие приобретаются по достижении определенного возраста – право избирать и быть избранным. По завершению данного мероприятия учащимся был предложен тест – размышление «Я – молодой избиратель» с которым они прекрасно справились, правильно ответив на все вопросы. Участники встречи единодушно приняли решение, что по достижении им 18- летнего возраста они будут активными участниками избирательного процесса.

9 – 11 сентября среди учащихся 6 – 7 классов Уриковской СОШ был проведен конкурс рисунков «Выборы глазами детей», а затем из этих рисунков в фойе ДК был оформлен стенд и все желающие могли ознакомиться с рисунками детей.

На протяжении всего месяца в Уриковской сельской библиотеке работала книжная выставка «Хроника выборов: Думай! Читай! Выбирай!», посвященная Дню выборов Губернатора Иркутской области. На данной выставке можно было ознакомиться с кандидатами в депутаты, их программами, а также в полной мере был раскрыт книжный фонд библиотеки об основах государства и права РФ.

Уриковская библиотека выражает благодарность за помощь в организации и проведении данных мероприятий Воропаевой Н.В., Кишовой О.А., Лапшиной Л.В. и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Заведующая Уриковской библиотекой Татьяна Селезнева

uri1910