Традиционно в осенние дни в Иркутской области проходят Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

Основа Дней духовности – возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление национальных традиций.

В солнечный сентябрьский день в читальном зале библиотеки были организованы с учащимися средней школы фольклорные посиделки, главной героиней которых стала русская печка. Недаром на Руси издавна говорили и говорят: печка-сердце дома.

Дети вспомнили пословицы о печке, узнали о «курных» избах, которые были широко распространены в конце 19 века. Печка была не только источником тепла, но и средством для приготовления пищи. Еда, приготовленная в русской печке, отличалась особым вкусом, а хлеб радовал пышной и хрустящей корочкой.

Русские люди всегда уважительно относились к хлебу, даже говорили не «печь» хлеб, а «творить». Бытовала поговорка «Хлеб да каша – пища наша». Ребята с интересом и вниманием разгадали викторину о хлебе.

Аукцион каш был воспринят учащимися с восторгом, особенно понравилось, что жемчужная каша – это обычная перловая каша, а название своё получила от древнерусского названия жемчуга – перл. Познакомились с некоторыми обычаями, связанными с крупой. Например, желая богатства и достатка молодожёнам, их на свадьбе обсыпали крупой. Хором быстро учили и повторяли скороговорки о каше, что вызвало веселье и искренний смех.

В репертуаре посиделок были и загадки, стихи, сказки – где всё упоминается о печке и хлебе.

В заключении пели частушки о хлебе и посмотрели познавательный мультфильм «Про волшебную печку».

Библиотека является непременным участником этого праздника, ставшего всероссийским явлением пробуждения национального духа и утверждения подлинных культурных ценностей.

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой села Пивовариха

piv1910