Подготовка к празднованию 70-летней годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне на территории Мамонского МО объединил и Дом культуры, и школу и общественные организации: Совет ветеранов и Женсовет. Большинство мероприятий, намеченных на этот год, были посвящены этой дате.

В феврале в ДК прошел традиционный конкурс инсценированной песни «Виват, Россия!» среди учащихся Мамоновской СОШ под девизом: «Помним и гордимся!».

В течение трех месяцев ребята разного возраста по очереди были участниками историко-патриотической викторины-игры «Библиозарница» «Дорога к Победе».

Читатели Мамонской библиотеки приняли активное участие в акции областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского «Читаем стихи о войне».

Творческие коллективы МКУК КСЦ Мамонского МО приняли участие в районном конкурсе «Играй, гармонь! Звени частушка!», в котором были представлены частушки на военную тему «Хорошо, что ты пришел» и морские частушки «Эх, яблочко!». Впервые коллективы с этими номерами были приглашены на областной конкурс, где стали лауреатами II степени.

В библиотеке ДК с. Мамоны организованы книжные выставки: о военной поэзии «Музы не молчали», «Маленькие герои большой войны», «Годы уходят, но память жива», литературный час «Не забывайте грозные года».

14 апреля 2015г. состоялось торжественное вручение юбилейных медалей участнику войны М.И. Погребицкому и труженикам тыла. В их честь был поздравительный концерт, были вручены подарки и организовано чаепитие.

6 мая в деревне Малая Еланка состоялось торжественное открытие мемориальной доски участникам Великой Отечественной войны. Почтить память погибших и умерших воинов собрались воины деревни, администрация Мамонского МО, вокальный коллектив «Надежда».

Накануне великого праздника творческие коллективы Дома культуры с. Мамоны и народный вокальный ансамбль «Бриз» приняли участие в областном фестивале-конкурсе «Фронтовые бригады».

Утром 9 мая впервые праздничные мероприятия начались с автопробега Мамоны-М.Еланка-Максимовщина «Спасибо деду за Победу!». Праздничное шествие возглавил «Бессмертный полк», более 50 портретов своих родственников-фронтовиков несли учащиеся Мамоновской СОШ. После митинга состоялся большой концерт фронтовой песни, угощение солдатской кашей. Праздник завершился салютом и в синее небо были запущены 70 воздушных шаров.