В Иркутском районе 3 февраля состоялось выездное заседание депутатов Законодательного Собрания Иркутской области по улучшению качества электроснабжения и снижению количества аварий на территории Иркутского района. Инициаторами встречи выступили председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николай Труфанов, Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

На встречу были приглашены представители электросетевой и энергосбытовой компаний, депутаты Законодательного собрания и Думы Иркутского района, главы муниципальных образований.

- Развитие Иркутского района в сфере энергетики  –  вопрос очень острый, с учетом ежегодного прироста населения. Наша задача сегодня –познакомиться с исполнением инвестиционной программы электросетевой компании, убедиться, что объекты строятся и будут сданы в срок, – отметил Николай Труфанов.

Накануне участники совещания побывали на стройке трансформаторной  подстанции в деревне Столбова, которая должна быть введена в эксплуатацию 1 мая 2021 года в рамках инвестиционной программы Иркутской электросетевой компании. Ввод нового объекта позволит разгрузить подстанцию «Урик» и решить проблемы стабильного электроснабжения по Александровскому тракту. Также парламентарии побывали в центральной модульной котельной Хомутово, которая была возведена в 2019 году за счет средств областного и районного бюджетов для увеличения мощностей теплоснабжения социальных объектов и жилых домов села.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов отметил, для устойчивого развития  территории необходимо увеличить объем финансирования программ энергоэффективности и развития инфраструктуры энергоснабжающих организаций.

- Мощности, рассчитанные на 15 лет эксплуатации в связи с активной застройкой, исчерпывают свой предел уже через 4-5 лет. В период новогодних праздников при пиковой нагрузке наблюдалось большое количество аварийных отключений, которые произошли из-за перегрузок трансформаторов. Для снижения аварий и улучшения ситуации с электроснабжением энергетикам необходимо активно строить инфраструктурные объекты на территории района уже сейчас, - добавил он. – Мы готовы оказать вам содействие, разъяснять людям ваши требования.

Главный инженер Иркутской энергосбытовой компании Олег Герасименко сообщил, что после январских аварий была разработана дополнительная программа по развитию энергосистемы Иркутского района, что позволит еще тщательнее подготовить объекты к новому отопительному сезону и новым нагрузкам. На это будет предусмотрено около 465 млн рублей.

Также на совещании свои предложения высказали депутаты Думы Иркутского района и главы муниципальных образований.

Например, глава Уриковского МО Андрей Побережный отметил, что у глав муниципальных образований нет полномочий контроля качества частной жилой застройки. В частности, он рассказал, что на территории муниципальных образований большое количество дачных садоводств, где идет строительство домов в рамках дачной амнистии, которая не предусматривает уведомлений властей о строительстве. Многие жителей приобретают эконом-жилье, используя материнский капитал.  Считаю, что застройка в муниципальных образованиях должна строго регулироваться, - добавил он.

По итогам встречи было принято решение продолжить совместную работу по обеспечению бесперебойного электроснабжения района.

0402 truf3

0402 truf4

0402 truf5

0402 truf1

0402 truf2

Пресс-служба админстрации Иркутского района