Администрация Иркутского района в 2021 году увеличит до 3 млн рублей собственное софинансирование для получения субсидии из областного бюджета на приведение в надлежащее состояние электросетевого хозяйства садоводств.

Об этом рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Александр Речицкий на круглом столе «Электроснабжение СНТ и ОНТ: проблемы и пути решения» в газете «Областная».  

- В этом году Иркутский район впервые получил данную субсидию. Одним из условий ее получения является софинансирование из местного бюджета в размере 9%. Однако по поручению Мэра софинансирование со стороны района было увеличено до 13% и составило 1,9 млн рублей. Это позволило провести работы в трех СНТ - «Коммунальник», «Лесное» и «Локомотив». Мы намерены продолжить активно участвовать в подпрограмме. Внутренний отбор для включения в нее на следующий год прошли пять садоводств, - сообщил председатель КУМИ.  

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы оформления в собственность земельных участков и передачи сетей садоводств в собственность энергоснабжающих компаний. Так, Александр Речицкий отметил существующую проблему с отказом Облкоммунэнерго принимать как подводящие, так и сети СНТ на свой баланс. Заместитель министра-начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин предложил в рамках действующего законодательства провести совместную работу по передаче на баланс областной электросетевой организации электросетевого хозяйства нескольких СНТ Иркутского района для создания рабочего механизма.   

Пресс-служба администрации Иркутского района