Рабочая группа по развитию Листвянского МО в рамках подготовки к 300-летию рабочего поселка Листвянка начала работу 28 февраля. Ее возглавил и.о.заместителя председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

В ее состав вошли представители профильных министерств и ведомств, руководители администрации, Думы Иркутского района, Листвянского МО, ИНЦ СО РАН, Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, управления Росприроднадзора, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», представители Агентства стратегических инициатив, общественной организации «Деловая Россия», группы «Народные инициативы – общественный контроль».

Как отметил Теймур Магомедов, задача группы – объединить усилия всех сторон как для выработки дальнейшей идеологии развития Листвянки, так и разработке проектов по развитию инфраструктуры посёлка, реализации бизнес-идей и социальных проектов.

- Кроме этого, мы должны уже в ближайшее время принять меры по упорядочиванию уличной торговли, уборки мусора, организации парковочных мест, - сказал он.

Участники группы говорили о том, что Листвянка уже давно не просто рабочий поселок с населением в две тысячи человек. Это еще и место отдыха горожан, это «ворота на Байкал» для тысяч туристов, это место с огромным научным, экономическим и коммерческим потенциалом.

При этом Листвянка фактически расположена на территории национального парка, что диктует особые подходы к ее развитию. На заседании группы руководители администрации Иркутского района представили доклад об первоочередных проектах, которые направлены на снижение антропогенной нагрузки, улучшению экологической обстановки. Часть из них уже находятся в стадии реализации или разработки.

- Это укрепление прибрежной полосы, реконструкция котельных и перевод их на эко-топливо, реконструкция канализационно-очистных сооружений, строительство централизованного водоснабжения, мусороперегрузочного пункта, упорядочивание движения автотранспорта, - отметил Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

В связи с разнообразием проблем и задач, которые необходимо решать, участники рабочей группы приняли решение организовать работу по направлениям: стратегия развития, законодательство, экология, градостроительство, наука, реализация проектов инфраструктуры. Теймур Магомедов поручил руководству Листвянского МО провести опрос населения Листвянки для изучения мнения по перспективам развития посёлка.

IMG_8842.JPG

IMG_8833.JPG

IMG_8835.JPG

IMG_8849.JPG