Администрация Иркутского района взяла на контроль исполнение решения об обустройстве дополнительного остановочного пункта на улице Депутатская в поселке Мельничная Падь. На состоявшейся 10 августа выездной встрече заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Максима Тюрюмина и представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района с жителями было решено провести совместное совещание для скорейшего решения вопроса.

В настоящее время в населенном пункте обустроена одна остановка. Части жителей приходится добираться до нее за два километра. В связи с этим в феврале 2017 года инициативная группа граждан написала обращение в администрацию Марковского МО с просьбой организовать дополнительный остановочный пункт. Была создана специальная административная комиссия, в состав которой вошли представители администрации муниципального образования, специалисты ГИБДД и Дорожной службы Иркутской области. Административная комиссия провела выездное заседание для оценки пригодности площадки, предложенной жителями для организации остановки. По итогам выезда было установлено, что она находится на узкой улице с двусторонним движением, по обеим сторонам расположены жилые дома. По нормативам остановочный пункт и разворотная площадка для транспорта могут быть оборудованы только на расстоянии не менее 50 метров от ближайших жилых домов. Администрация Марковского МО выступила с предложением организовать дополнительный остановочный пункт на улице Заводская, однако инициатива не была поддержана жителями поселка из-за большой удаленности площадки от ряда жилых домов.

По итогам выездной встречи заместитель министра Максим Тюрюмин рекомендовал администрации Марковского МО выполнить просьбу жителей и очистить территорию на улице Депутатская от брошенного там много лет назад автобуса для организации остановки и разворотной площадки. Свои предложения по организации дополнительной остановки муниципалитет должен представить в министерство на следующей неделе.

1108ZK

1108ZK1

Пресс-служба администрации Иркутского района