Анна Зайкова, председатель комитета по финансам администрации Иркутского района:

- Необходимость изменения параметров бюджета обусловлена увеличением прогноза налоговых и неналоговых поступлений, предоставлением целевых субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов. Также учтены расходы на исполнение части переданных району полномочий по вопросам местного значения.

Дополнительные доходы бюджета в размере 37,5 млн рублей направлены на капитальный ремонт и ремонт дорог к садоводствам. Работы планируется провести на подъездах к СНТ «Новая Лебединка», «Березка», «Статистик – 2», «Чайка», «Троллейбусник – 1», «Солнышко», «Росинка», «Раздолье», «Энергия», «Соболь», «Скиф» и «Светлое». На выплату заработной платы сотрудникам бюджетной сферы направлено 68,7 млн рублей. Более 26,5 млн рублей выделено на капитальный ремонт канализационного коллектора в поселке Листвянка.

Для обеспечения безопасной перевозки учеников Уриковской СОШ запланировано строительство разворотной площадки, на эти цели направлено 971,1 тысячи рублей. Средства в размере 2,3 млн рублей предусмотрены на оплату ГСМ для образовательных организаций района. На закупку проблесковых маяков для школьных автобусов в бюджете предусмотрено 94,5 тысячи рублей. Расходы на приобретение спортивного оборудования и инвентаря в районной детско-юношескую спортивную школу составят 824,7 тысячи рублей.

В бюджете предусмотрены дополнительные средства в размере 12,3 млн рублей на предоставление бюджетам городских и сельских поселений, входящих в состав района, межбюджетных трансфертов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Межбюджетные трансферты на выполнение передаваемых полномочий по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом составили 900 тысяч рублей. Также предусмотрены расходы на оплату исполнительных листов, на обучение по программе профессиональной переподготовки, осуществление переданных полномочий по утверждению генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки; обеспечение деятельности КСП Иркутского района; выделение субсидии МАУ ИРМО «Редакция «Ангарские огни» на выполнение муниципального задания.

Кроме того, внесены изменения в параметры бюджета Иркутского района на 2019 год. Так, в расходной части бюджета дополнительно предусмотрена субсидия на оказание содействия в капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог общего пользования местного значения к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан Иркутской области в размере 1,8 млн рублей. Расходная часть бюджета сформирована в размере 1,969 млн рублей. Доходная часть бюджетов осталась без изменений и утверждена в размере 1,926 млн рублей.