Председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Георгий Зоткин сообщил, что доходы районного бюджета в 2014 году составили 1 млрд 708 млн рублей или 98,9 % от плана, расходы – 1 млрд 908 млн рублей, что составило 95,2 % от планового показателя.

Основной статьей расходов является сфера образования, на нее приходится 84,3 % всех расходов районной казны. Для сравнения, в прошлом году на образование пришлось 80 % расходов. Существенную долю доходов составляют безвозмездные поступления из областного бюджета – более 1,35 миллиардов рублей.

Дефицит составил более 200 миллионов рублей. Как уточняет Георгий Зоткин, существенный рост расходов по сравнению с 2012-2013 годами обусловлен реализацией указов Президента РФ от 7 мая 2012 и 2013 гг. в сфере доступности дошкольного образования и повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы.

В 2014 году структура налоговых доходов по сравнению с 2013 годом существенных изменений не претерпела. Снижение поступлений по налоговым доходам связано с изменением регионального законодательства в сфере межбюджетных отношений в части изъятия поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в пользу областного бюджета.

По итогам публичных слушаний было решено представить отчет об исполнении бюджета за 2014 год на заседании районной Думы, которое состоится 28 мая этого года.

Пресс-служба районной администрации