Корректировку параметров бюджета Иркутского района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов одобрили 27 июня депутаты на очередном 63-м заседании Думы района.

Доходная часть бюджета увеличена на 1,067 млрд рублей и сформирована в сумме 4,61 млрд рублей. Расходная часть увеличена на 1,074 млрд рублей и составила 4,69 млрд рублей. Дефицит бюджета сохранен на уровне 7,5%.

- Изменение параметров районного бюджета связано с уточнением прогноза поступления части налоговых и неналоговых доходов, межбюджетных трансфертов, а также с перераспределением средств из бюджетов планового периода 2020 и 2021 годов в бюджет 2019 года для строительства школ, - рассказала председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова.

Расходная часть бюджета сформирована с учетом выделения 239,8 млн рублей на обеспечение общедоступного и бесплатного образования детей в дошкольных и общеобразовательных организациях района. На строительство школы на 725 учеников в деревне Грановщина из средств бюджетов области и района выделены 171,1 млн рублей, на строительство школы на 725 мест в селе Хомутово – 186 млн рублей. Расходы на капитальный ремонт Карлукского детского сада составили 10,5 млн рублей.

На капитальный ремонт элементов благоустройства в Оёкском детском саду направлено 2,6 млн рублей. На приобретение земельного участка для возведения детского сада в Карлуке предусмотрено 255 тысяч рублей. Расходы на проектно-изыскательские работы на строительство детской школы искусств в Хомутовском муниципальном образовании составили 2,5 млн рублей. Также предусмотрены средства на возведение детского сада на 110 мест в деревне Новолисиха.

Кроме того, в расходной части бюджета предусмотрены 8,2 млн рублей на приобретение оборудования в актовый зал Марковской школы и 2,3 млн рублей для покупки трактора с навесным оборудованием для Оёкской школы, где реализуется программа агробизнес образования. Еще 204,2 тысячи рублей выделены на ремонт системы вентиляции в Уриковском детском саду и 95 тысяч рублей – на монтаж автоматической пожарной сигнализации и речевого оповещения о пожаре (с выводом сигнала на пульт МЧС) в Оёкской школе.

На приобретение спортивного оборудования и инвентаря для оснащения муниципальных спортивных организаций направлено 964,7 тысячи рублей.

Расходы на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных сточных вод, поступающих в озеро Байкал, из федерального, областного и местного бюджетов составили 172 млн рублей. Дополнительные 27,5 тысяч рублей выделены для предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для выплат заработной платы работникам бюджетной сферы выделено 165 млн рублей. Кроме того, в расходной части предусмотрены средства на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений Иркутского района, на осуществление отдельных областных государственных полномочий в области противодействия коррупции.

В связи с перераспределением средств расходы бюджета Иркутского района на 2020 год  снижены на 206,5 млн рублей и составили 3,57 млрд рублей, доходная часть сформирована в размере 3,52 млрд рублей. В бюджете района на 2021 год доходная часть составила 2,84 млрд рублей, расходная часть уменьшена на 132,2 млн рублей и составила 2,89 млрд рублей.  

2706 money

Пресс-служба администрации Иркутского района