Корректировку параметров бюджета Иркутского района на 2018 год одобрили на очередном 56-м заседании депутаты районной Думы 27 декабря.

Доходы бюджета увеличены на 99,4 млн рублей и составили 3,674 млрд рублей. Расходная часть увеличена на 92,4 млн рублей и составила 3,759 млрд рублей. Дефицит бюджета сохранен на уровне 7,5%.

Как пояснил первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, изменение параметров муниципального бюджета обусловлено увеличением налоговым и снижением неналоговых доходов. Также в бюджете учтено получение межбюджетных трансфертов.

Расходная часть бюджета сформирована с учетом выделения средств в размере 91 млн рублей на строительство школы на 725 мест в селе Хомутово. На возведение школы на 725 мест в деревне Грановщина выделено 18,2 млн рублей. На строительство школы в Луговом (Марковское МО) направлено 142,7 млн рублей. Свыше 10 млн рублей дополнительно направлено на строительство детского сада в Луговом.

Кроме того, увеличены расходы на предоставление иных межбюджетных трансфертов для обеспечения сбалансированности бюджетов городских и сельских поселений Иркутского района в сумме 1,2 млн рублей.

Уменьшены объемы бюджетных ассигнований резервного фонда администрации на 3 млн рублей. Расходы на обслуживание муниципального долга снижены на 2,9 млн рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района