Союз "Торгово-промышленная палата Иркутской области" информирует, что Минпромторг России готовит перечень заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации".

Подтверждение производства промышленной продукции на территории России будет давать значительные конкурентные преимущества производителям при осуществлении внешнеэкономической деятельности и ведении бизнеса в РФ.

Критериями подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации являются:

1. наличие специального инвестиционного контракта;
2. наличие акта экспертизы Торгово-промышленной палаты о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным приложением к Постановлению правительства РФ №719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации";
3. наличие сертификата о происхождении товара (продукции), в случае отсутствия производимой промышленной продукции в Перечне приложения к Постановлению 719.

Акты экспертизы и сертификаты СТ-1 в рамках Постановления Правительства № 719 в настоящее время выдаются на автомобильный транспорт, продукцию энерготехнического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, медицинские изделия, лекарственные препараты, продукцию, спецодежду, мебель, продукцию деревообработки и т.д. С полным перечнем продукции можно ознакомиться в Приложении к постановлению правительства от 17 июля 2015г. № 719.