Ученики Ширяевской СОШ, занимающиеся в Центре развития творчества детей и юношества Иркутского района, приняли участие в детском экологическом форуме «Живи Земля», который прошел во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. По итогам форума команда юных экологов заняла третье место.

Ирина Романюк, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества:

- Мы благодарны Мэру Иркутского района Леониду Фролову за помощь в организации поездки, за предоставленную возможность провести замечательные дни в «Океане». Ребята познакомились с Владивостоком, увидели Тихий океан, нашли новых друзей. Главное, они приобрели знания, которые смогут применить при исследовании экологического состояния озера Байкал, а также малых рек, ручьев и прудов Иркутского района.

В ходе работы форума юные экологи из Иркутского района участвовали в конкурсах «Композиция из природного материала», «Экологический плакат, в выставке-ярмарке «Отходы в доходы». Во время  учебного курса «Экологическое исследование», проводившегося под руководством Дальневосточного отделения РАН, ребята приняли участие в Международном мониторинге загрязненности побережья Японского моря. Также для детей были подготовлены развлекательные и спортивные программы, мероприятия к 35-летию «Океана».

Экологический форум проведен в ВДЦ «Океан» в партнерстве с Российским движением школьников, Тихоокеанским высшим военно-морским училищем, Дальневосточным федеральным университетом, Морским государственным университетом и Детско-юношеским центром Приморского края. Целью форума являлась активизация творческого потенциала в решении экологических проблем.

Пресс-служба администрации Иркутского района