15 января 2014

Племенных американских норок будутразводить в Иркутском районе

Зверохозяйство в поселке Большая Речка получило статус племенной организации по разведению американских норок. Там уже модернизированы кормоцеха и холодильное оборудование, начали увеличивать поголовье норок и расширять цветовую гамму меха.

Благодаря расширению деятельности в зверохозяйстве планируется создать дополнительно 52 рабочих места.

С 2011 года хозяйство реализует инвестиционный проект «Развитие звероводства в 2011–2015 годах». Почти четыре года назад за счет, в том числе, средств из областного бюджета, предприятие приобрело зверьков из Московской, Новосибирской областей и Алтайского края. Сейчас на звероферме содержатся более 16 тыс. зверьков, пункт первичной переработки шкурок, кормоцех, холодильные емкости на 5 тыс. тонн, склады. Кроме того, на предприятии разводят песцов.

По материалам ИА «МК-Байкал»