Областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» в рамках подготовки к проведению, согласно Постановлению Правительства Иркутской области от 09.10.2017 №642-пп «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Иркутской области» (в редакции от 30.12.2017) в 2019 году, государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов осуществляет прием деклараций о характеристиках объекта  недвижимости от правообладателей.

Порядок рассмотрения декларации, в том числе ее форма, утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.12.2016  №864.

Учреждение рассматривает декларации, поданные юридическим лицом и физическим лицом в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в письменном виде по форме согласно приложению №2 к Порядку рассмотрения декларации.

Декларация предоставляется в Учреждение лично либо посредством почтового отправления.

Адрес учреждения: 665830, а/я 7755, Иркутская область, г. Ангарск, пр-т Карла Маркса, строение 101; телефон: 8 (3955) 58-69-00, 58-69-04. График работы: Пн.-Чт.: 08.30-17.30; Пт.: 08.30-16.30, обед: 13.00-13.48.

Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости осуществляется Учреждением в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.05.2017 №226.

Обращаем ваше внимание, что согласно статье 13 Закона о кадастровой оценке, перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется органов регистрации прав на основании решения о проведении государственной кадастровой оценки. В перечень включаются сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), актуальные по состоянию на 1 января года определения кадастровой стоимости. Обработка перечня для целей определения кадастровой стоимости осуществляется Учреждением в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке. Согласно п.1.10 гл.1 Методических указаний, земельный участок характеризуется его назначением (категорией и (или) разрешенным использованием), а также видом осуществляемой на нем деятельности. Также необходимо отметить, что Учреждение не наделено полномочиями по исправлению недостоверных сведений указанных в ЕГРН.

Ввиду вышеуказанного, рекомендуем собственникам земельных участков, расположенных на территории Иркутской области, отнесенных к категории земель населенных пунктов, принять меры по устранению возможных ошибок, в целях проведения качественной оценки.