В школе имени Героев-космонавтов Иркутской области устранили последствия ливня, прошедшего в пятницу, 24 августа. Как сообщил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, вода попала в вентиляционную шахту, в результате в двух корпусах здания на первом и втором этаже пострадала потолочная плитка. Работники компании-подрядчика приступили к работам в тот же день в рамках гарантийных обязательств.

Роман Зарипов:

- Это рядовая ситуация, ничего экстренного в ней нет. Здание новой школы дает усадку, мы смотрим, как ведут себя те или иные материалы, использованные в строительстве. Гарантийный срок - пять лет, в течение этого времени подрядная организация будет устранять все выявленные недостатки в рамках муниципального контракта в ходе эксплуатации.

Школа имени Героев-космонавтов Иркутской области, рассчитанная на 1275 мест, начнет работу 1 сентября 2018 года. Данный  объект был принят 20 декабря 2017 года службой государственного строительного надзора и 13 августа 2018 года прошел приемку межведомственной комиссией  к новому учебному году.

Семь трехэтажных и один одноэтажный корпуса школы возвели в прошлом году в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях"». Новая школа является самой большой на территории Иркутского района.

Объект соответствует требованиям безопасности, корпуса оборудованы лифтами и пандусами для маломобильных групп населения. Все кабинеты оснащены современным учебным оборудованием, возведены зрительный зал на 388 мест в виде амфитеатра, два бассейна, зал для хореографии и спортивный зал, тир, библиотека, читальный зал с книгохранилищем, столовая.

Благоустроена прилегающая к школе территория, обустроены универсальная спортивная площадка, площадка для обучения детей правилам дорожного движения, поле для мини-футбола, беговая дорожка и гимнастическая площадка, зона отдыха. Введена в эксплуатацию новая котельная. Построена подземная ливневая канализация с локальными очистными сооружениями, трансформаторная подстанция, гараж на шесть автобусов.

Пресс-служба администрации Иркутского района