Конные скачки в рамках XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана - 2018» прошли 8 июля в конноспортивном комплексе «Черемушки» в Иркутском районе. В мероприятии приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министр спорта Иркутской области Илья Резник, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, представители администрации Иркутского района. На трибунах собралось около 1500 зрителей.

Сергей Левченко:

- Скачки – одни из самых зрелищных соревнований фестиваля. Хочу пожелать жесткой, но красивой и честной борьбы. Считаю, что сегодняшние соревнования станут достойным завершением фестиваля «Алтаргана».

Леонид Фролов:

- Очень рад, что Иркутский район принимает такое крупное мероприятие, как фестиваль «Алтаргана». Я уверен, что мы увидим зрелищные соревнования. В конно-спортивном комплексе «Черемушки» созданы все условия для того, чтобы участникам и животным было комфортно.

В соревнованиях приняли участие команды из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия. По итогам 15 заездов Иркутская область заняла командное первое место, второе место – Забайкальский край, третье – Республика Бурятия. Всего в скачках приняли участие 97 лошадей.

За победу в заезде владелец животного получал 50 тысяч рублей, за второе и третье место — 30 тысяч и 20 тысяч, победитель абсолютного первенства – 200 тысяч рублей. Победу в нем одержал Александр Ванчугов из Забайкальского края.

Специальный приз Губернатора Иркутской области получил Максим Страхов из Осинского района. За победу коня Кардифа в дистанции 1600 метров ему вручили автомобиль «Шевроле-Нива».

907kar1

907kar2

907kar

907kar4

907kar3

Пресс-служба администрации Иркутского района