Реестр автомобильных дорог общего пользования создадут в Иркутском районе. В рамках инвентаризации запланировано выявить дороги, находящиеся в границах лесного фонда. После составления перечня дорог, не входящих в границы населенных пунктов района и являющихся, в основном, подъездными дорогами к садоводствам, будет подготовлено обращение на имя Губернатора Иркутской области о переводе данных дорог в собственность муниципальных образований. Об этом сообщил исполняющий обязанности Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Игорь Жук:

- На совместном совещании с министерством лесного комплекса под председательством заместителя председателя Правительства Иркутской области Виктора Кондрашова было решено, что инвентаризация дорог должна быть проведена в течение месяца. Работу необходимо провести совместно с поселениями, представителями СНТ и ДНТ Иркутского района для наиболее эффективного выявления подъездных дорог к садоводствам, которые возможно передать в собственность муниципальных образований.

Также для получения субсидии на ремонт дорог из областного бюджета 2019 года в срок до 1 сентября 2018 года администрация Иркутского района разработает сметы на ремонт автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Пресс-служба администрации Иркутского района