Торговым организациям в период предновогоднего повышения потребительского спроса рекомендуется принять меры по снижению рисков распространения COVID-19

Торговым организациям в период предновогоднего повышения потребительского спроса рекомендуется принять меры по снижению рисков распространения COVID-19

Минпромторг России совместно с представителями государственных органов исполнительной власти регионов, отраслевых ассоциаций и торговых сетей подготовил Комплекс мер по снижению концентрации покупателей в период предновогоднего повышения спроса на потребительские товары.

Так, хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность, рекомендуется:

  1. Увеличить время работы торговых объектов (торговых центров, гипермаркетов и супермаркетов) вплоть до перевода на круглосуточный режим работы, предусмотреть маркетинговые акции для рассредоточения покупателей в течение всего времени работы (например, проводить специальные акции в первой половине дня).
  2. Рассмотреть возможность начать предновогодние акции с начала декабря 2020 года, чтобы рассредоточить покупательский трафик более равномерно на весь предновогодний месяц.
  3. Увеличить количество работающих касс в торговых объектах для снижения рисков возникновения очередей и обеспечения соблюдения социальной дистанции.
  4. Шире использовать практику фасовки товаров, в том числе продукции собственного производства и весового товара, при этом не запрещая самостоятельный навес товаров покупателями. Это позволит покупателям экономить время на взвешивании товаров, снизить риски появления очередей при выборе и взвешивании товаров покупателями.

Также рекомендуется торговым организациям воздержаться от проведения активных информационных кампаний по рекламе предновогодних акций и распродаж, как содержащих риски массового притока покупателей и несоблюдения установленных эпидемиологических требований.

Кроме того указом Губернатора Иркутской области от 23.11.2020 № 329-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 № 279-уг» введены дополнительные ограничения в правила работы объектов общественного питания:

- запрещены праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов;

- при предоставлении услуг ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания (код ОКВЭД 2: 56) не допускается функционирование караоке, танцевальных площадок (танцевальных зон), дискотек, проведение тематических вечеринок, развлекательных программ, конкурсов, викторин и иных подобных мероприятий.

Убедительно просим Вас в период празднования Нового года и Рождества соблюдать ограничения, введенные в связи со значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (СOVID-19). Берегите себя, своих близких и пожалуйста с пониманием отнеситесь к тем кому предоставляете свои услуги.