В Иркутском районе подвели итоги XVI конкурса чтецов «Душа живая», который был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в этом году он прошел в режиме онлайн.

Конкурс прошел в двух возрастных категориях по двум номинациям: проза и поэзия.

-  Мы еще раз убедились, насколько талантливы наши жители. Участники очень серьезно подошли к выбору произведений, музыки, фону и качеству видесъемки. Каждый старался выбрать для себя самое трогательное произведение. Мы наслаждались теми эмоциями и чувствами, которые конкурсанты передавали при чтении. Заслушивая отдельные стихотворения на глаза наворачивались слёзы, - рассказала директор Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Шкилевич.

В течение всего конкурса звучали произведения Светланы Алексиевич, Альберта Лиханова, Мусы Джалиля, Светланы Зотович, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Ольги Берггольц, Константина Симонова и других.

По итогам выступлений в номинации «Проза» в возрастной категории от 18 до 35 лет второе место заняла Алена Сулизова из Большой Речки, третье место досталось Анастасии Рычковой из села Мамоны. В возрастной группе от 35 лет лучшей стала Альдона Белова из деревни Коты, второе место – у Альбины Лоскутовой из деревни Бургаз.

В номинации «Поэзия» в возрастной категории от 18 до 35 лет первое место разделили Игорь Радионов из Ширяева и Марина Лозыченко из Смоленщины. Второе место завоевал Владимир Прокопьев из Молодежного, третье место досталось Анне Юдиной, которая представляла деревню Бутырки. Во второй возрастной категории от 35 лет победителем стала Лидия Савчук из деревни Усть-Куда, второе место – у Галины Милосердовой из Большой Речки, третье место поделили Ольга Мочалова из поселка Большое Голоустное и Надежда Антонова из Молодежного.

Видеоролики победителей конкурса размещены на видеохостинге YouTube «Иркутский район – территория чтения».

2910 dusha1

2910 dusha4

2910 dusha2

2910 dusha3

2910 dusha5

Пресс-служба администрации Иркутского района