Библиотека Ушаковского МО приняла участие в районной виртуальной выставке-презентации «История моей улицы», посвященной Дню России. Сотрудники библиотеки рассказали об Александре Гринвальде, внесшего огромный вклад в развитие и процветание нашего села, и в честь которого названа улица в селе Пивовариха.

- Пивовариха строится, появляются новые дома, улицы. Одну из улиц назвали именем Александра Ивановича Гринвальда, увековечив тем самым на долгие годы это имя, - рассказала заведующая библиотекой Пивоварихи Светлана Мельникова.

Дружная семья Гринвальдов, состоящая из родителей и четырех сыновей была выслана в 1947 году по сталинскому указу из Архангельской области на поселение в Сибирь и была определена на место жительства в п. Дзержинск. Александр был старшим в семье.

В 1948 году он закончил семилетку и поступил в Иркутский сельскохозяйственный техникум. Через четыре года был приглашен работать зоотехником в совхоз им. Дзержинского, где сразу обратил на себя внимание как трудолюбивый, инициативный, исполнительный молодой специалист. Он имел свое мнение по многим вопросам и мог его отстоять, в нем чувствовался внутренняя убежденность, стержень.

С 1952-1965 году он занимался птицеводством. В 1965 году была создана Иркутская сельскохозяйственная опытная станция и Александр Иванович стал управляющим отделения в д. Новая Лисиха. Это было время преобразований в стране, укрупнений и экспериментов. Александру Гринвальду нравилось его дело, работалось легко и интересно, здесь он вырос. Видел все слабые и сильные места, знал людей и люди знали его. Работали дружно, сплоченно, продуктивно. В 1969 году был назначен зоотехником, а через три года директором ОПХ «Иркутское». Двадцать четыре года в должности директора Александр Гринвальд трудился на благо села.

- У него был свой стиль работы, основанный на «трех китах» - обязательность, ответственность, исполнительность. Так работал он сам, этого требовал от своих подчиненных, в этом видел залог успеха. Не считаясь ни со временем, ни со своим здоровьем постоянно отдавал свои знания, силы, направляя свою энергию на расширение и укрепление многоотраслевого хозяйства. Под его руководством коллектив ОПХ «Иркутское» сумел достичь высоких показателей производства, лучшего качества производственной продукции. Хозяйство неоднократно награждалось переходящими Красными Знаменами, в том числе Центральных органов власти, участвовало в выставках ВДНХ, - добавила Светлана Мельникова.

Будучи талантливым организатором и эффективным менеджером стал инициатором строительства в ОПХ «Иркутское» фермы на 800 голов крупного рогатого скота, свиноводческой фермы, кормоцеха, машинного двора, сортировочного пункта и картофелехранилища по голландской технологии. Развивая производство, Александр Иванович опирался на новейшие достижения в сельском хозяйстве, работая в тесном контакте с Иркутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства.

Развивая производство, не забывал о людях, тружениках. Построено 15000 кв. метров полностью благоустроенных домов, Дом культуры, Пивоваровская средняя школа, детский сад, школа в п. Дзержинск.

Работа Александра Гринвальда неоднократно была отмечена почетными грамотами и званиями: Заслуженный зоотехник Российской Федерации, две медали «За доблестный труд», орден «Знак почёта», орден «Трудового Красного знамени», орден «Дружбы», «Почётный гражданин Иркутского района».

1106 biblio1

1106 biblio2