В рамках празднования 75-летия Великой Победы с 14 апреля по 14 мая в Иркутском районе проходила сетевая акция «Давайте почитаем о войне», объявленная Межпоселенческой районной библиотекой.

В акции приняли участие более 250 человек разных возрастов. Откликнулись 20 библиотек Иркутского района. Участники размещали видео, где они читали произведения о войне, в социальных сетях, мессенджерах, сопровождая хэштегами #Давайтепочитаемовойне #75ВеликойПобеде.

Акция «Давайте почитаем о войне» - это громкое чтение лучших произведений о войне. Данная акция помогла участникам ощутить себя частью одной большой страны, осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине. Уходят последние ветераны- живые свидетели тех событий. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили они, отстаивая свободу и независимость нашей Родины, - отметила директор Межпоселенческой библиотеки Иркусткого района Ольга Шкилевич.

В ходе акции было прочитано большое количество стихов, отрывков из рассказов, повестей. Читали Юлию Друнину, Самуила Маршака, Александра Твардовского, Анну Ахматову, Константина Симонова и многих других. Участники в видео показали фото своих родственников- ветеранов ВОВ.

1805 bibl